Украина будет в центре внимания встречи Сунака и Байдена — Белый дом

Лидеры Великобритании и США рассмотрят ряд глобальных вопросов, подчеркнула пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

 

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак совершает свой первый визит в США в качестве премьер-министра Великобритании. В ходе переговоров с американским президентом США Джо Байденом будет обсуждаться и помощь Украине, сообщает The Guardian в четверг, 8 июня.

 

 

Так, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что «в центре внимания» будет вторжение России в Украину, которое продолжается уже 15 месяцев.

 

Как известно, Британия и США выделяют наибольшую военную помощь Украине и играют центральную роль в объявленных в прошлом месяце долгосрочных усилиях по обучению и, в конце концов, оснащению украинских пилотов истребителями F-16.

 

«Два лидера рассмотрят ряд глобальных вопросов, включая наше экономическое партнерство или совместную поддержку Украины в ее защите от агрессивной войны России, а также дальнейшие действия по ускорению перехода на экологически чистую энергию», — сказала Жан-Пьер.

 

По ее словам, Байден и Сунак также обсудят совместное регулирование США и Великобритании в сфере важнейших новых технологий, а также работу по укреплению экономической безопасности.

 

Ранее СМИ сообщили, что Риши Сунак воспользуется своей поездкой в Вашингтон, чтобы побудить Джо Байдена поддержать министра обороны Великобритании Бена Уоллеса в качестве претендента на пост генсека НАТО.

 

Уоллес пользуется популярностью в США благодаря своей центральной роли в создании международной коалиции по поддержке Украины. Он также доказал расходы Великобритании на оборону до 2,25% ВВП и настаивает, чтобы к концу десятилетия они достигли 3%.

 

Как вам новость?
Головоломки