Премьер Британии продвигает Уоллеса на пост генсека НАТО — СМИ

Риши Сунак активно лоббирует интересы британского министра обороны, который в мае заявил, что не прочь возглавить альянс.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время поездки в Вашингтон на этой неделе будет побуждать президента США Джо Байдена поддержать кандидатуру британского министра обороны Бена Уоллеса на пост генсека НАТО. Об этом 5 июня сообщила газета The Telegraph.

Во время двухдневного визита в США Сунак встретится с американским лидером в Белом доме.

Как пишет издание, Уоллес популярен в США благодаря его центральной роли в создании международной коалиции поддержки Украины. Он также довел расходы Великобритании на оборону до 2,25% ВВП и настаивает, чтобы к концу десятилетия они достигли 3%.

Другими вероятными претендентами на пост генсека альянса называют премьер-министра Эстонии Каю Каллас, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, премьер-министра Испании Педро Санчеса и главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Напомним, полномочия действующего главы НАТО Йенса Столтенберга истекают в октябре 2023 года, и он не намерен добиваться дальнейшего продления мандата.

Сам Уоллес в прошлом месяце заявил немецким СМИ, что хотел бы стать генеральным секретарем альянса.


Как вам новость?