Удар по базе в Макеевке подрывает авторитет Путина — ISW

Минобороны России пытается переложить вину за инцидент на "ДНР", однако в соцсетях говорят о "преступной халатности" военного руководства.

Разрушительный удар по российской базе в Макеевке Донецкой области 31 декабря вызвал резкую критику в адрес властей РФ и может подорвать авторитет президента страны Владимира Путина. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 2 января.

Отмечается, что Минобороны России, вероятно, попытается переложить вину за инцидент на официальных лиц «Донецкой народной республики» и мобилизованных. 

Как заявили в «ДНР», российские военнослужащие нарушили оперативную безопасность, воспользовавшись личными мобильными телефонами, что позволило украинским силам нанести точный удар по базе.

«Однако расплывчатое признание удара Министерством обороны РФ вызвало критику в адрес российского военного командования. Связанные с ЧВК Вагнера военные блогеры заявили, что российское военное командование облегчило украинским силам нанесение удара, сконцентрировав сотни военнослужащих в одном месте», — подчеркнули аналитики.

Другие блогеры указали, что командование РФ было свидетелем подобных атак в течение последних 11 месяцев, однако проявило «преступную халатность» и даже не попыталось рассредоточить войска в Макеевке.

В ISW добавили, что подобные военные неудачи усложнят усилия Путина успокоить провоенное сообщество.

«Неспособность Путина ответить на критику и исправить недостатки российской военной кампании подрывают его авторитет как практичного военного лидера», — подытожили эксперты.

Напомним, в новогоднюю ночь было уничтожено профтехучилище в оккупированной Макеевке, где дислоцировались мобилизованные солдаты российской армии.

По предварительным данным, в результате инцидента погибли около 400 военнослужащих и еще 300 получили ранения.

В Минобороны РФ заявили, что ВСУ ударили по месту дислокации военных в Макеевке с помощью системы HIMARS, и признали гибель 63 солдат.

Как вам новость?
Головоломки