Ученый-ракетчик. В Германии нашли шпиона РФ

Судебный процесс, в котором фигурирует информация о деятельности российской разведки в Германии, совпал по времени с одним из самых глубоких кризисов в отношениях между Россией и Западом за последние десятилетия.

 

Германия арестовала подозреваемого по имени Ильнур Н. в прошлом году, а позже обвинила его в шпионаже: он якобы передал информацию о европейской космической ракете-носителе Ариан кураторам из российской разведки.

Судебный процесс, в котором фигурирует информация о деятельности российской разведки в Германии, совпал по времени с одним из самых глубоких кризисов в отношениях между Россией и Западом за последние десятилетия.

Что за шпион?

Служба внешней разведки России впервые обратилась к Н. не позднее осени 2019 года, и он согласился на сотрудничество. По версии прокуратуры, с конца ноября 2019 года обвиняемый регулярно встречался с высокопоставленным офицером Службы внешней разведки России, дислоцированным в Германии.

Прокуроры считают, что он передал информацию об исследовательских проектах в области аэрокосмических технологий, в частности о различных этапах разработки европейской ракеты-носителя Ариан, получив за эти сведения 2,5 тысячи евро.

Подозреваемый работал в Аугсбургском университете, в центре аэрокосмических исследований. В городе также сосредоточена значительная часть производства ракеты-носителя нового поколения Ариан-6.

Транспортные ракеты

ArianeGroup, принадлежащая Airbus и французской Safran, — одна из крупнейших компаний на быстро растущем мировом рынке космических запусков. Конкуренция в этом секторе высока: помимо традиционных соперников, например, Роскосмоса, на рынок выходят компании частного сектора — Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска.

Функционирующая уже 40 лет программа Ариан Европейского космического агентства разрабатывает транспортные ракеты, предназначенные для доставки тяжелых грузов, включая спутники, в космос. Программу часто называют моделью промышленного и политического сотрудничества между европейскими странами.

Не первая история

На протяжении последних лет Германия несколько раз обвиняла Россию в шпионаже и кибератаках.Германские контрразведчики утверждают, что российские спецслужбы действуют в стране давно и активно.

В декабре немецкий суд постановил, что именно российские агенты стояли за убийством чеченского диссидента Зелимхана Хангошвили средь бела дня в центральном берлинском парке в 2019 году. Вынося вердикт по делу, судья назвал это «государственным терроризмом».

Россия отвергла обвинения и назвала судебное решение необъективным и политически мотивированным, однако немецкие власти объявили двух сотрудников посольства России персонами нон-грата и выслали из страны.

Как сообщается, в связи с делом Н. из российского консульства в Мюнхене выслан еще один дипломат.

В октябре 2021 года немец, работавший в охранной компании, был приговорен к двум годам условно за передачу поэтажных планов зданий парламента российским спецслужбам. В августе прошлого года по подозрению в передаче документов российской разведке был арестован бывший сотрудник британского посольства в Берлине.

 

Как вам новость?
Головоломки