У Путина на руках кровь — британский МИД

Единственная цель страны-агрессора – посеять террор и лишить украинские семьи крыши, света и тепла в условиях приближающейся зимы, отметил Джеймс Клеверли.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли подверг резкой критике Россию за ее удары по гражданской инфраструктуре Украины. Об этом он сказал во время выступления в Палате общин, сообщает Sky News во вторник, 1 ноября.

«Российские дроны-камикадзе и крылатые ракеты убивают мирных жителей Украины, стирают с лица земли их дома и даже разрушают детскую площадку. За одну неделю была выведена из строя треть электростанций страны», – сказал Клеверли и добавил, что ни один из объектов не является военной целью.

По его словам, «у Путина на руках кровь, кровь украинцев, кровь россиян, и это зависит от него».

«Единственная цель Путина – посеять террор и лишить украинские семьи крыши, света и тепла в условиях приближающейся суровой зимы», – добавил министр.

Клеверли припомнил и выход России из «зернового соглашения». Он отметил, что более 60% экспорта получали беднейшие страны, в том числе Эфиопия, Йемен и Афганистан. И таким образом «Путин мстит за свои военные неудачи». А страдают не только украинцы, но и бедное население мира.

«Было бы бессовестно, если бы эти земли пострадали из-за неудач Путина на поле боя в Украине. Я призываю Россию прекратить препятствовать этой жизненно важной инициативе, которая помогает накормить голодающих во всем мире и согласиться на ее расширение», – резюмировал глава британского МИД.

Напомним, утром 31 октября Россия совершила очередной массированный обстрел Украины. Пострадали объекты инфраструктуры в десяти регионах страны.

Позже российский президент Владимир Путин признал ракетный террор РФ в Украине. Он связал эти удары с недавними взрывами в оккупированном Севастополе.

Как вам новость?
Головоломки