Вредно ли есть огурцы-переростки? Вот что с ними могут сделать белорусы

27.06.2023 10:57
Еда Полезно Редакция
Перезрелые огурцы для засолки не годятся, кожура у

Вот-вот по всей Беларуси начнется сезон огородных огурцов. А у кого-то уже! И большой головной болью может стать вопрос — что делать с "кабанами", переросшими все приличные размеры? Можно ли белорусам их вообще есть без вреда для здоровья?

Перезрелые огурцы для засолки не годятся, кожура у них такая твердая, а мякоть наоборот водянистая. Кажется, вообще непонятно, что с ними делать. Впрочем, варианты использования тоже есть.

Можно ли есть переросшие огурцы?

Большинство людей, увидев переросшие огурцы, склонны их выбрасывать. Вкус у них уже не такой, консистенция тоже не ахти. Однако это не означает, что они несъедобны.

Переросшие огурцы все же можно использовать после соответствующей подготовки. В этом случае после удаления кожицы огурцы еще могут радовать своим вкусом.

На самом деле, они содержит витамины, минеральные соли, клетчатку. Перезрелый огурец может помочь справляться с заболеваниями печени.

Как приготовить переросшие огурцы?

Вредно ли есть огурцы-переростки? Вот что с ними могут сделать белорусы
Если огурцы не сильно переросли, то кожуру можно не обрезать

Ингредиенты:

  • килограмм желтого и красного перца,
  • 4 кг переросших огурцов,
  • по 3/4 стакана сахара, масла и уксуса,
  • 10 чайных ложек соли,
  • 2-3 зубчика раздавленного чеснока,
  • 10 грамм зеленого укропа.

Процесс:

  • Огурцы нарежьте толстыми ломтиками, предварительно срезав кожуру.
  • Перцы очистить от семян и нарезать, добавить уксус, соль, сахар, масло, чеснок и нарезанный укроп. Тщательно все перемешать.
  • Оставьте на 2 часа, затем разложите все по банкам. Влить оставшийся сок и пастеризовать около 10 минут.

Приятного аппетита!

На самом деле, рецепт салата можно значительно видоизменять. Но помните, что при мариновании крупные огурцы нужно и нарезать достаточно крупно. Форма нарезки может быть разной: кружочки, брусочки, соломка. Такие отлично подойдут и как самостоятельная закуска, и в качестве ингредиента для приготовления рассольников и винегретов.

Ранее Телеграф писал, что в последнее время в Сети стал очень популярен рецепт малосольных огурцов без рассола. В отличие от традиционного способа, они будут готовы не через 3 дня, а уже через несколько часов. Говорят, приготовленные таким образом овощи не будут горчить и станут невероятно хрустящими.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки