Трамп заявил, что ему грозит 561 год тюрьмы — The Hill

О небывалом тюремном сроке, который, по сути, равнозначен
Фото: Evan Vucci / AP

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что ему суммарно грозит 561 год заключения в рамках обвинений, предъявленных ему Министерством юстиции. Решение ведомства начать судебное разбирательство в отношении него политик назвал "коррумпированным", а все обвинения — "незаконными" и доказательством "охоты на ведьм".

О небывалом тюремном сроке, который, по сути, равнозначен пожизненному заключению, бывший президент США заявил в электронном обращении к спонсорам своей предвыборной кампании, сообщило издание The Hill.

«Минюст снова незаконно выдвинул обвинения против вашего покорного слуги. По имеющейся информации, мне грозит 561 год тюрьмы в результате объявленной левыми «охоты на ведьм». Это шесть жизней», — отметил в своём письме Дональд Трамп.

Журналисты издания отметили, что в США подсудимых редко приговаривают к максимальным срокам заключения по всем пунктам обвинения, а сроки по разным преступлениям могут происходить параллельно, ограничивая общее время, которое осужденный проводит в тюрьме.

Напомним, накануне против Трампа выдвинули обвинения в попытке отменить результаты президентских выборов 2020 года.

Суд признал Трампа виновным в сексуальных домогательствах и назначил 5 млн долларов компенсации

В июне Минюст США опубликовал обвинительный акт из 37 пунктов в отношении Трампа по делу о ненадлежащем обращении с секретными документами. В апреле экс-президент США обвинен по 34 пунктам. Суд Нью-Йорка обвинил Трампа в том, что он тайно заплатил порнозвезде Сторми Дэниелз за молчание об их романе.

Также Минюст США обвинил бывшего президента по делу о штурме Капитолия в январе 2021 года.

Суд по делу Трампа о хранении секретных документов пройдет в разгар президентской кампании. С начала текущего года экс-президент США потратил на свою защиту в судах уже более 40 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки