Суд признал Трампа виновным в сексуальных домогательствах и назначил 5 млн долларов компенсации

В изнасиловании, о котором также заявляла в ходе

В США суд присяжных 9 мая признал экс-президента Дональда Трампа виновным в сексуальных домогательствах к американской журналистке Элизабет Джин Кэрролл и назначил компенсацию в 5 млн долларов.

В изнасиловании, о котором также заявляла в ходе судебных разбирательств Кэрролл, суд признал Трампа невиновным. Однако, его признали виновным также в распространении «клеветнической информации, порочащей репутацию Кэрролл», поскольку политик заявил, что обвинения журналистки являются «розыгрышем и ложью».

Отметим, что это — первый случай, когда бывший президент США был признан юридически ответственным за насильственные сексуальные действия. Однако, поскольку дело рассматривалось в гражданском, а не уголовном суде, даже обвинительный приговор не повлияет на планы Трампа выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 2024 году, отметило издание CNN.

В чём обвинила Трампа журналистка?

Кэрролл впервые рассказала о произошедшем летом 2019 года. Она издала книгу, в которой рассказала, как встретилась с Трампом в универмаге Bergdorf Goodman в Нью-Йорке в 1996 году. Между ними завязалась дружеская беседа, после чего Трамп предложил ей примерить нижнее белье, которое он рассматривал в качестве подарка для другой женщины. По словам Кэрролл, Трамп прошел вместе с ней в примерочную, где изнасиловал ее.

Трамп все обвинения отверг, заявив, что писательница оговорила его, чтобы продать больше книг. После этого Кэрролл подала на него иск в суд о клевете. Однако Трамп в тот момент уже был президентом, поэтому дело оказалось практически заморожено: судьи не могли решить, были ли слова Трампа сказаны в частном порядке или он говорил в качестве президента, а ведь глава государства обладает иммунитетом от уголовного преследования. Но в 2023 году суд взялся за дело.

Уже в суде одним из аргументов бывшего президента в свою защиту было то, что Джин Кэрролл – якобы совсем не в его вкусе. Показательно, что точно так же он реагировал на обвинения в изнасиловании, которые выдвигали против него Джессика Лидс и Наташа Стойноф, которые также выступали свидетелями со стороны обвинения.

Правдивость этого заявления, однако, была поставлена под сомнение, когда оказалось, что Дональд Трамп перепутал Джин Кэрролл со своей бывшей женой, актрисой Марлой Мэйплз.

Во время снятия показаний Трампу показали черно-белую фотографию, на которой он разговаривает с мужчиной и двумя женщинами на каком-то мероприятии. На вопрос, кто это, он немедленно ответил: «Это Марла». Его собственный адвокат был вынужден поправить бывшего президента, пояснив, что женщина на фотографии — это Джин Кэрролл.

Вердикт федерального жюри Манхэттена Трамп назвал «полным позором» и «продолжением величайшей охоты на ведьм всех времен», а также заявил о намерении подать апелляцию.

Повлияет ли приговор на намерение Трампа баллотироваться в президенты в 2024 году?

Сторонники Трампа по Республиканской партии считают, что решение суда не окажет катастрофического влияния на предвыборную кампанию 2024 года. Так, сенатор Джон Корнин отметил, что сейчас оценить политические последствия обвинительного приговора для Трампа трудно отчасти потому, что «у многих избирателей есть четко определенные позиции в отношении него».

«Люди, которые его любят, все равно будут его поддерживать, а те, кто не любит, — нет. Я просто думаю, что еще слишком рано говорить о том, каков будет эффект, если он вообще будет», — отметил Корнин.

Как вам новость?
Головоломки