Прокуроры предъявили Трампу новое уголовное обвинение

09.06.2023 09:05
Мир Видео Редакция
Точный характер обвинительного заключения по семи пунктам, поданного

Федеральные прокуроры США предъявили Дональду Трампу обвинения в хранении секретных документов у себя дома и препятствовании расследованию. По словам американских юристов, такое развитие событий несёт большую опасность для экс-президента.

Точный характер обвинительного заключения по семи пунктам, поданного в федеральный окружной суд Майами, неясен, поскольку оно остается в тайне, а министерство юстиции не дало немедленных комментариев.

Законы, регулирующие обращение с секретными документами и воспрепятствование правосудию, являются уголовными преступлениями, которые в случае вынесения обвинительного приговора могут повлечь за собой годы тюремного заключения, сообщило Associated Press.

Трамп подтвердил обвинительное заключение в своей социальной сети Truth Social в четверг днем, вскоре после того, как его адвокаты получили электронное письмо от прокуроров из офиса специального советника Джека Смита, в котором излагались обвинения.

Из своего гольф-клуба Bedminster в Нью-Джерси Трамп обрушился с критикой на обвинительное заключение в серии постов: «Я никогда не думал, что такое возможно с бывшим президентом Соединенных Штатов», — сказал Трамп, добавив — Я НЕВИНОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК!»

В следующем посте он добавил: «Это действительно черный ДЕНЬ для Соединенных Штатов Америки. Мы — страна, переживающая серьезный и стремительный упадок, но вместе мы снова сделаем Америку великой!»

Позже мистер Трамп опубликовал четырехминутное видео, на котором он сам обсуждает обвинения, которые он описал как «мистификацию», равносильную вмешательству в выборы. «У нас такие большие проблемы — это не должно быть одной из них», — сказал он на видео.

На данный момент Дональд Трамп находится под следствием сразу по нескольким обвинениям. Ранее в этом году окружной прокурор Манхэттена предъявил ему обвинение в связи с его ролью в выплатах денег за молчание звезде порнофильмов. Трамп также находится под уголовным расследованием за его попытки отменить результаты выборов 2020 года.

Дональд Трамп — первый бывший президент в американской истории, которому предъявлены уголовные обвинения.

Как вам новость?
Головоломки