Судан могут покинуть более 800 тысяч человек — ООН

В настоящее время 73 тысячи человек уже выехали из Судана в соседние страны – Египет, Ливию, Чад, ЦАР, Эритрею, Эфиопию и Южный Судан.

 

Число беженцев, которые в ближайшее время могут покинуть Судан, скорее всего, превысит 800 тысяч. Такой прогноз озвучил в понедельник, 1 мая, помощник верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауф Мазу, пишет Reuters.

 

«После консультаций со всеми заинтересованными правительствами и партнерами мы исходим из того, что количество беженцев из Судана составит 815 тысяч человек, которые, вероятно, эмигрируют в семь соседних стран», – сказал он.

 

В указанную оценку включены 580 тысяч жителей Судана, а также беженцы, проживающие на территории африканского государства, ранее прибывшие туда из других стран, в основном из Южного Судана.

 

По словам представителя ООН, 73 тысячи человек уже выехали из Судана в соседние страны – Египет, Ливию, Чад, ЦАР, Эритрею, Эфиопию и Южный Судан.

 

Напомним, 15 апреля в Судане начались столкновения между силами быстрого реагирования (спецназ) и регулярной армией. Это произошло из-за разногласий между командующим суданской армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который фактически является президентом страны, и главой сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти).

 

Число мирных граждан, погибших в результате столкновений, составляет 436, ранения получили 2 174 человека.

 

 

Как вам новость?
Головоломки