Считаете мясо куриной грудки самым полезным? Вот почему это не так. Какую часть тушки лучше выбрать?

11.07.2022 13:44
Лайфхаки Полезно Редакция
Все знают, что отдельные части тушки курицы отличаются

Цены в Беларуси на мясо и мясопродукты за год поднялись на 16,8%, гласит статистика Белстата. А потому курятина становится все более частым гостем на столах жителей Республики. А вы знаете, какая часть курицы самая полезная? Разобрались в этом вопросе.

Все знают, что отдельные части тушки курицы отличаются друг от друга — имеют разный цвет и различные свойства. Не всем полезны куриные грудки, кому-то надо есть и бедрышки.

Красное мясо на куриных бедрышках и голенях, богато миоглобином — белком, ответственным за хранение кислорода в мышцах. Чем больше миоглобина в мышцах, тем тем темнее становится мясо и тем больше в нем питательной ценности. Поскольку цыплята не летают и используют ноги для движения, их мясо в этих областях намного темнее, чем в других частях тела. Вот собственно, поэтому они и отличаются от той же грудки.

«Нижние части курицы совсем не вредны, и мы не должны бояться более темного цвета», — пояснила польский эксперт, доктор Кристина Погонь, в интервью WP abcZdrowie. Кроме того, куриные бедрышки и голени более калорийные.

В то же время, грудки и их часть — куриное филе, — это более светлое мясо, не содержащее миоглобин, а ещё оно содержит меньше холестерина. Эту часть курицы следует употреблять тем людьми, которые борются с желудочно-кишечными жалобами и хотят избавиться от лишнего жира.

Люди, которым не нужно беспокоиться о лишних килограммах, могут потреблять любую часть курицы без всяческих опасений о своем здоровье.

Ведь красное куриное мясо имеет больше жира, а это богатый источник железа. Правильная пропорция этого ценного элемента в организме предотвращает развитие анемии и улучшает концентрацию.

Дефицит железа может способствовать более быстрой усталости и проблемам в обучении, а также снизить активность и снизить эффективность нашей работы. Стоит отметить, что в курятине мы можем найти много ценных белков и витаминов группы В, а также витаминов А, С, D, калия, натрия, магния, кальция и фосфора.

Ранее Телеграф писал, что если у вас дома есть цветная капуста, стоит немного поэкспериментировать на кухне и приготовить котлеты. Делимся рецептом.

А ещё сезон шашлыка наступил! Но немногие знают, как приготовить по-настоящему сочное, мягкое, ароматное, в общем, идеальное мясо на мангале. И дело вовсе не в рецепте, а в маленьких хитростях. Попробуйте — и вы точно не пожалеете.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки