Спикер Конгресса США не принял приглашение Зеленского посетить Украину

Кевин Маккарти заявил, что не планирует посещать Украину, и вместо этого раскритиковал президента США Джо Байдена.

Президент Владимир Зеленский пригласил спикера Палаты представителей США, республиканца Кевина Маккарти посетить Украину с визитом, но тот отказался, заявив, что не нуждается в поездке для принятия решений о помощи Киеву, сообщает CNN.

В интервью, которое вышло на телеканале, Зеленский пригласил Маккарти посетить Украину, чтобы собственными глазами увидеть, что там происходит. Так глава государства прокомментировал слова политика о «безлимитном чеке» помощи, который якобы выписывается Украине.

 

Маккарти заявил, что не планирует посещать Украину, и вместо этого раскритиковал президента США Джо Байдена за недостаточно быстрые действия по помощи Киеву.

 

«Позвольте очень четко прояснить то, что я сказал: никаких безлимитных чеков, ладно? Итак, с этой точки зрения, мне не нужно ехать в Украину, чтобы понять, где есть безлимитный чек, а где нет. Я буду продолжать получать разведданные и другие сообщения, но мне не нужно ехать в Украину или Киев, чтобы увидеть это. И моя позиция всегда заключалась в том, что я не буду выписывать безлимитный чек ни на что», — подчеркнул спикер Палаты представителей.

 

Хотя в Конгрессе существует двухпартийная поддержка Украины, некоторые республиканцы в Палате представителей призывают прекратить предоставлять дальнейшую военную и финансовую помощь.

Ранее сообщалось, что Украина расширила запрос на военную помощь от США.

Как вам новость?
Головоломки