Совет ЕС утвердил 1 млрд евро на снаряды Украине

Совет ЕС одобрил выделение миллиарда евро для совместных закупок боеприпасов и ракет для Украины.

 

Совет Европейского союза в пятницу, 5 мая, принял решение выделить 1 млрд евро на закупку боеприпасов для Украины в рамках Европейского фонда мира. Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

 

«Сегодня Совет ЕС утвердил помощь на сумму 1 млрд евро в рамках Европейского фонда мира (ЕФМ), что будет способствовать дальнейшему укреплению могущества и устойчивости Украины для защиты своей независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также для защиты гражданского населения от российской военной агрессии», – говорится в пресс-релизе.

 

Из этих средств будет профинансировано «предоставление Вооруженным силам Украины артиллерийских снарядов калибра 155 мм и, если потребуется, ракет, которые будут совместно закуплены странами-членами ЕС в европейской оборонной промышленности».

 

«Сегодняшнее решение является еще одним важным шагом для поставок большего количества боеприпасов в Украину. Вооруженные силы Украины нуждаются во внушительном количестве боеприпасов для защиты украинского народа и украинской территории. Они нуждаются в них безотлагательно», – сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

 

По его словам, одновременно с предыдущим решением по быстрой поставке боеприпасов из имеющихся запасов Совет ЕС выделяет на эти цели 2 млрд евро, доведя общую сумму военной поддержки ЕС Украине до 5,6 млрд евро.

 

Напомним, ранее послы стран-членов Евросоюза согласовали схему совместной закупки боеприпасов для Украины. Еврокомиссия выделила 500 млн евро в поддержку производства боеприпасов и помощи государствам-членам ЕС пополнить свои запасы.

 

Как вам новость?
Головоломки