СМИ посчитали, сколько диверсий было в РФ с начала года

В России, а также на территории временно оккупированного Крыма произошло уже более полусотни попыток диверсий.

С начала года на территории России и оккупированного ею Крыма было не менее 57 попыток диверсий на железнодорожных путях, объектах Министерства обороны РФ и объектах энергетики. Об этом сообщает издание Верстка.

Отмечается, что число диверсий резко возросло в мае — 25% диверсий произошло только за 13 дней этого месяца.

Так, в январе и феврале было предпринято по 12 попыток диверсий. В марте их количество упало до семи, а в апреле снова возросло до 12. В мае же за 11 дней уже произошло по меньшей мере 14 попыток уничтожения государственной собственности.

Самый распространенный вид диверсий — поджоги релейных шкафов на железных дорогах, известно о 36 таких случаях с начала года. Вторые по популярности — поджоги военкоматов, их было девять. Также повреждали железнодорожные пути, взрывали газопровод, поджигали полицейские машины, здание ФСБ, склад Росгвардии и центр по сбору гуманитарной помощи для солдат РФ.

Диверсии происходили в 26 регионах (с учетом аннексированного Крыма). Больше всего их произошло в Подмосковье — девять, пять — в Новосибирской области, по четыре в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

СМИ посчитали, сколько диверсий было в РФ с начала года

Напомним, 14 мая в Брянской области РФ беспилотник атаковал военный склад. 11 мая в Брянской области заявили об атаке БПЛА на нефтебазу и военкомат.


Как вам новость?
Головоломки