«Диверсия» или ВСУ тестируют «Гром-2»? Взрывы под Джанкоем в Крыму повредили железную дорогу. Собрали, что известно

16.08.2022 13:35
Мир Редакция
Взрывы произошли в селе Майское Джанкойского района. Сначала

Под Джанкоем в Крыму 16 августа прогремели взрывы. Там загорелся склад боеприпасов, снаряды сдетонировали. Повредилась и железная дорога. В Минобороны России заявили о «диверсии». А вот в Украине намекнули на работу ВСУ. Собрали последние новости.

Взрывы произошли в селе Майское Джанкойского района. Сначала стало известно о взрыве и пожаре на трансформаторной подстанции. Позже в России заявили, что причиной стало «возгорание на площадке временного хранения боеприпасов» в воинской части.

Фото и видео с места происшествия смотрите по ссылке:

После этого из пятикилометровой зоны ЧП начали эвакуировать около тысяч человек. Как заявил назначенный Кремлем глава Крыма Сергей Аксенов, пострадали 2 человека. У одного мужчины осколочное ранение, а другого «придавило стенкой».

Также Аксенов объявил, что взрыв на складе боеприпасов повредил железную дорогу в Джанкойском районе. По его словам, поезда со стороны Краснодарского края будут следовать только до населенного пункта Владиславовка под Феодосией. А оттуда пассажиров пересадят на автобусы и довезут до ближайших автостанций.

«Диверсия» или ВСУ тестируют «Гром-2»? Взрывы под Джанкоем в Крыму повредили железную дорогу. Собрали, что известно

«Диверсия» или ВСУ тестируют «Гром-2»? Взрывы под Джанкоем в Крыму повредили железную дорогу. Собрали, что известно

«Диверсия» или ВСУ тестируют «Гром-2»? Взрывы под Джанкоем в Крыму повредили железную дорогу. Собрали, что известно

«Диверсия» или работа ВСУ?

Ближе к обеду 16 августа в Минобороны России назвали взрывы под Джанкоем «диверсией».

«Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьезно пострадавших нет. Принимаются необходимые меры для ликвидации последствий диверсии», — передает агентство Sputnik.

Тем временем глава Офиса президента Украины Андрей Ермак намекнул, что за взрывами в Крыму могут стоять Вооруженные силы Украины.

«Операция «демилитаризация» в ювелирном стиле ВСУ продолжится до полной деоккупации украинских территорий. Наши воины — лучшие спонсоры хорошего настроения. Крым — это Украина», — написал он в своем телеграм-канале.

При этом, прямо и официально причастность к взрывам под Джанкоем Киев не подтверждал.

Гиркин-Стрелков заявил о «дронах-камикадзе»

Прокомментировал взрывы в Майском и российский военный эксперт Игорь Гиркин (Стрелков). Он написал, что «предположительно — удары нанесены беспилотниками-«камикадзе», но не исключена и просто диверсия».

И сыронизировал: «Ждем новых сообщений от МО РФ о несоблюдении правил пожарной безопасности, а также о Новых успехах в танковом биатлоне и о самых больших в Мире фейерверках».

«Бомбят нежно, долбят выборочно»

А российский журналист Александр Невзоров отметил, что «ВСУ продолжают совершенно беспрепятственно бомбить Крым. Но бомбят нежно. Долбят выборочно, круша только центры и центрики обеспечения войны».

«Сегодня опять раздолбали стратегические склады, на которых 8 лет Россия копила всякое военное железо для будущей оккупации Украины. Судя по тому, что такой дряни в Крыму очень много — взрываться Крым будет регулярно и ярко», — выразил мнение он.

Гром-2?

Напомним, что ранее взрывы прогремели  на российской военной авиабазе в Новофедоровке в Крыму. Тогда эксперты рассматривали вероятность, что ВСУ пошли использовать ракеты «Гром» украинского производства.

Система Гром-2 разрабатывалась с 2013 года как преемник системы Точка-У. Это система баллистических ракет, похожая на ракеты «Искандер», но неясно, внедрили ли украинцы эту систему для использования в своей армии до войны.

Если это так, то эти ракеты вполне могли поразить как базу в Новофедоровке, так и склад боеприпасов под Джанкоем.

Как вам новость?
Головоломки