СМИ объяснили, почему Запад избегает темы вступления Украины в НАТО

Ряд западных политиков опасается "провоцировать" Путина и считает этот вопрос "чувствительным", заявляет Politico.

Западные чиновники пытаются избегать темы вступления Украины в НАТО, поэтому они дают заученные и краткие ответы. Одна из причин — страх провоцировать президента РФ Владимира Путина, который якобы опасается «расширения НАТО». Об этом сообщает Politico.

Несмотря на то, что Альянс публично подтвердил свою политику открытых дверей, но не дал конкретного ответа. Внутри НАТО расколото из-за вопроса когда и как, а иногда «должна ли Украина присоединиться к Альянсу. 

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявил, что Запад якобы должен рассмотреть гарантии безопасности для России, если она вернется за стол переговоров. Такое заявление вызвало недовольство Киева и может противоречить политике открытых дверей НАТО. 

«Некоторые очень хорошие друзья Украины больше боятся одобрительного ответа на заявку Украины на членство в НАТО, чем предоставления Украине современного вооружения. Есть еще много психологических барьеров, которые мы должны преодолеть. Идея членства является одним из них», — считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Украинская сторона заявляет, что по всем признакам она уже являются частью западного военного альянса и поэтому заслуживают быстрого пути к формальному членству в НАТО.

Однако немногие союзники ставят под сомнение долгосрочные перспективы членства Украины в НАТО — по крайней мере, в теории. Разногласия существуют больше по поводу того, как и когда вопрос вступления Киева должен быть решен.

Некоторые союзники выступают за более тесные политические отношения между Украиной и НАТО и хотят иметь более конкретный план, который создаст основу для членства.

«Я считаю, что это неизбежно, что НАТО должно найти способ принять Украину», — сказал министр иностранных дел Литвы Габриелиус Ландсбергис.

Однако есть и те, кто как президент Франции желает принять во внимание точку зрения Москвы.

Большинство союзников, «уклоняются» от этой темы — не отвергая стремления Украины в НАТО, но подчеркивая, что необходимо сосредоточиться на текущей войне.

«Ближайшей и безотлагательной задачей является обеспечение того, чтобы Украина преобладала как суверенная, независимая демократическая нация в Европе», — заявлял ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Аналитики считают, что ряд западноевропейских стран, таких как Франция и Германия, рассматривают вступление Украины как сверхчувствительный вопрос, который может усилить российскую реакцию. В то же время ряд восточноевропейских стран рассматривают вступление Киева в НАТО как цель, над которой Альянс может работать.

В Украине признают, что членство в НАТО неизбежно, но они все еще хотят конкретного жеста со стороны Альянса.

«Идеальным сценарием, конечно, было бы очень простое заявление со стороны НАТО: «Хорошо, мы получили вашу заявку, мы начинаем процесс ее рассмотрения». Это уже было бы значительным достижением», — считает Кулеба.


В 2019 году Украина официально приняла поправку к Конституции, предусматривающей движение к членству в НАТО.

Несмотря на то, что страна провела некоторые реформы за последние несколько лет, эксперты и правительства стран-партнеров говорят, что Украина должна сделать еще больше для интеграции в западные институты.

Напомним, по словам главы Минобороны Черногории Филиппа Аджича, его страна поддерживает Украину на пути в НАТО. 

Как вам новость?
Головоломки