Не получается ухаживать за фиалками? Мы собрали простейшие правила

11.12.2021 16:38
Лайфхаки Полезно Редакция
Фиалкам отдают предочтение владелицы подоконников, исходя из ряда

Фиалка — едва ли не самое «заразное» комнатное растение: стоит завести одну, как сразу приходит аппетит, хочется еще и еще, и вот, до недавнего времени не интересуясь цветами, мы начинаем собирать у знакомых отростки.

Фиалкам отдают предочтение владелицы подоконников, исходя из ряда причин: цветок невысокий — и, значит, не заслоняет свет, не требует большого вазона – не скрадывает пространство, часто и много цветет — не абстрактная «зелень».

Действительно ли вы умеете ухаживать за фиалками? Кто-то берет ростки у знакомых, но многие покупают фиалки в цветочных салонах. Особенно подскакивает спрос на фиалки в канун Рождества, — это один из расхожих вариантов подарка.

Откуда взялась в наших краях фиалка?

Почти все разновидности, доступные в нашем климате, — с голубыми, пурпурными, розовыми или белыми цветками, относятся к понятию «африканская фиалка» или сенполия.

«Африканская» она потому, что пришла к нам из горных районов Юго-Восточной Африки (здесь кроется ответ на вопрос — как часто нужно поливать фиалку, ведь в Африке не каждый день идут дожди).

В салонах можно найти миниатюрные сорта длиной в несколько сантиметров, длинные растения длиной до 5 сантиметров — одиночные и розетки, с прямыми, ребристыми либо зазубренными лепестками.

У большинства домашних разновидностей бутоны развиваются ранней весной после короткого зимнего перерыва, а цветение, если вы овладели алгоритмом ухода, продолжается до поздней осени. Но даже когда фиалка не цветет, выглядит она очень  привлекательно благодаря композиции и форме толстых листьев с мягким пухом.

Как начать возделывание фиалочного рая у себя дома

Фиалка — очень интерьерный цветок, она придает шарм и изыск даже скромной обстановке крохотной однокомнатной квартиры. Наилучший визуальный акцент – композиция из фиалок разных сортов, сгруппированных в одном месте.

Но не в общей емкости! У каждого растения должен быть свой горшок. Небольшой. Фиалки, высаженный в один большой общий вазон, «потеряют» листья в середине, соприкасаясь друг с другом и станут меньше и реже цвести.

Лучшие окна — восточные: утреннее солнце даже в зной будет не обжигать листья, а стимулировать образование бутонов.

Но, если выбирать не приходится, ставим на любые окна, обеспечив достаточный рассеянный свет. Южное окно лучше прикрыть полупрозрачной занавеской.

Не получается ухаживать за фиалками? Мы собрали простейшие правила

Зимой можно смело оставлять фиалки вплотную у стекла. Но — следим, чтобы их не касался морозный «бриз» во время проветривания.

Не страшно, если прямо под подоконником вы установили дополнительный радиатор. Слишком сухой воздух в квартире растениям тоже не причинит вреда.

Если вы расставили фиалки в темном углу комнаты, повесьте над ними бра с энергосберегающей лампочкой мощностью 40 Вт. Она должна быть включена 12 часов в сутки и располагаться на расстоянии 25-30 см от цветков.

В этом случае каждые 10 дней переворачиваем горшки на четверть окружности, чтобы не совершался некрасивый наклон розетки в сторону источника света.

Оптимальная температура для фиалок — 18-22°C. Если температурная отметка упала ниже 10°C, растения погибнут. Зимой фиалки чаще всего гибнут, когда в квартире одновременно прохладно и сыро.

Как поливать?

Опрыскивать фиалки категоричеки нельзя. Даже если вы опасаетесь, что они пересохнут. Чтобы добавить влажности, можно положить в подставки на свободном месте возле горшка керамзит и обильно смачивать его.

Пыль с бархатистых листочков снимают мягкой щеткой — не водой.

Не получается ухаживать за фиалками? Мы собрали простейшие правила

Фиалку поливаают, потрогав землю пальцем. Сухая — значит, вода нужна.  Она должна быть комнатной температуры — не сразу холодная из крана. Вливать ее нужно маленькими порциями до впитывания. Нельзя допускать попадания капель на листья и на основу цветка.

Если на листьяъ появились белые пятна, это означает, что на них попала вода и заьем быстро охладилась, что весьма нежелательно для растения.

Нежелательно и держать фиалку на кухне — она не любит жирных и газообразных паров.

Нужно ли подкармливать?

Удобрение для фиалок должно быть специальным — из магазина. Можно купить пакет «Для цветущих растений».

Если это концентрат, нужно строго следовать указаниям на этикетке. Зимой подкармливать нельзя, а в период с марта по сентябрь слабоконцентрированное удобрение вносится каждые 3 недели.

Не получается ухаживать за фиалками? Мы собрали простейшие правила

Увядшие цветки и листья нужно удалять, — как и покрывшиеся серым налетом (инфицированные). Если растение очевидно заболело, нужно поместить во все без исключения горшки почвенные инсектициды в виде палочек или таблеток.

Как вам новость?