Словения отказалась признать Россию государством-спонсором терроризма

В МИД заявили, что любая инициатива внести РФ в перечень стран-спонсоров терроризма будет "равносильна наказанию всего российского народа".

Комитет парламента Словении по внешней политике отклонил предложение оппозиционной Демократической партии признать Россию государством-спонсором терроризма. Об этом сообщает Euractiv в четверг, 9 марта.

Отмечается, что комитет единогласно поддержал выводы коалиции, осуждающие войну России в Украине, и призвал правительство продолжать оказывать помощь Киеву и выступать за «всеобъемлющий, справедливый и продолжительный мир». Однако комитет не поддержал проект резолюции, которая признала бы Россию государством-спонсором терроризма.

 

«Мы продемонстрируем нашу поддержку украинскому народу, который проявляет невероятное мужество, защищая свою родину и борясь за ценности свободы и демократии, и вместе с тем осудим российское вторжение», — заявили демократы, внося данное предложение.

 

Но в правящей коалиции выступили против. Министр иностранных дел Словении Таня Файон заявила, что любая инициатива внести Россию в перечень стран-спонсоров терроризма будет «равносильна наказанию всего российского народа».

 

В МИДе объяснили, что ни в европейском, ни в словенском законодательстве не существует категории или списка поддерживающих терроризм стран. Соответствующие резолюции приняли только семь стран-членов ЕС, а также в США, где есть юридические основания объявлять государства спонсорами терроризма, РФ не входит в этот перечень.

 

Оппозиция назвала заявление внешнеполитического ведомства «вялым». Депутат-демократ и бывший глава МИД Словении Анже Логар заявил, что дипломатическое давление на Россию должно быть усилено так же, как и санкции.  

«Каким бы ни было голосование, его заметят и в Киеве, и в Москве», — резюмировал лидер демократов Янез Янша.

Напомним, в ноябре 2022 года Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма. В США идет работа над альтернативой признанию РФ страной-спонсором терроризма. 

Как вам новость?
Головоломки