Сатана и пустышка. Разговор элиты РФ о Путине

В России развивается скандал вокруг предполагаемой беседы Иосифа Пригожина с Фархадом Ахмедовым о Владимире Путине и войне против Украины.

В сети появился телефонный разговор, как предполагается, российского продюсера Иосифа Пригожина и экс-члена Совета Федерации и миллиардера Фархада Ахмедова. На записи собеседники в жесткой форме критикуют российские власти, в частности Владимира Путина, за развязанную войну против Украины.

Получасовая аудиозапись была опубликована на YouTube еще 7 марта, но популярной она стала на этих выходных. СМИ сообщили, что телефонный разговор якобы перехватила Служба безопасности Украины, но официальных комментариев от спецслужбы пока не было. Сам Пригожин уже несколько раз давал комментарии по этому поводу и заявляет, что запись – фейк. При этом Ахмедов до сих пор молчит.

Перехват якобы разговора российских элит вызвал серьезные беспокойства в РФ, а сотрудники ФСБ уже получили команду «принять меры».

Так, человек, представленный на записи как Иосиф Пригожин, утверждает, что «Игорь Иванович (Сечин из Роснефти), Сергей Викторович и (глава Росгвардии Виктор) Золотов» якобы объединились и обвиняют «во всем» министра обороны Сергея Шойгу.

«Называют его долбо*бом, за глаза, естественно. И у них задача его снести… Да, но потому что на кого-то надо списать, слушай. Они самые оху*вшие люди. Мое мнение простое: они ведут себя как короли, как боги… Конченые они твари… Ничего хорошего о них я сказать не могу. Они подонки», — говорит якобы Иосиф Пригожин.

В продолжение беседы он рассказал о том, что на самом деле из себя представляет Путин: «Ты видишь, что он сделал? Он на шахматной доске их поставил друг против друга… Лишь бы спасти себя, бл*дь».

В ответ Ахмедов заявил: «Он не спасет, он за все отвечает. У нас республика, федерация, президентская страна. Президент за все это ответит. За все, с него спросят».

Также человек, представленный как Ахмедов, в момент разговора якобы находился в Баку и тоже оценивал происходящее в России критически: «Ситуацию они просрали. Страну они просрали. Все они просрали. Все-все они просрали».

На что Пригожин отвечает: «Если честно, то, конечно же, они преступники, бл*дь, еще какие они преступники». На записи он добавляет, что российские власти «проиграли Кварталу-95».

«И то, что они говорят, что против них воюют те-се, туда-сюда, они сами им дали повод. Его (Путина – ред.) загнали в эту х*йню. Он сам себя в это загнал. Честно говоря, да ну бл*дь, остановился бы, получил бы Нобелевскую премию и ушел бы, на х*й. Все равно страну отдал, бл*дь, считай», — говорит он.

Ахмедов, в свою очередь, просит держаться «подальше от них» и добавляет, что «это надолго, к сожалению».

«Он назад не пойдет, вперед не может. Он будет вот так вот. Там грызня. Это тараканы, бл*дь, в стакане, они друг друга уже грызут. Будут группироваться там. Одного уничтожат, потом друг друга будут сжирать, в горло вцепятся там. Топить будут они друг друга. Потому что они тонут, они тонут. Они понимают, что уже все. Пипец наступил уже», — сказал якобы Ахмедов.

«Они оборзевшие. Вот в чем трагедия. Оборзевшие. Понимаешь?!»- добавляет Пригожин.

Миллиардер Ахмедов на записи очень жестко критикует Путина, называя его «сатаной».

«Столько лет, 22 года. Можно было бы страну сделать. А что мы построили, что сделали?! Медведев говорит, а у нас дрова, уголь не нужны, у нас всех газ бл*ть. Нифига себе! В Туве 90% народа топит углем и дровами. Они вообще, как будто, не с того света. Подонки, просто подонки. И проливают кровь невинных людей», — сказал он

«Да ему все по х*ю. И народ ему по х*ю. Он сатана, бл*дь… Он не рулил. Он всегда говорил, что ему писали. Из него создали героя, а в таких ситуациях он оказался тем, кем он сейчас есть. И вся его команда такая. Пустышка. Закомплексован и этот, и второй. Лилипуты. Не доросшие, закомплексованные. Все их ненавидят. Вопрос в том, чем это кончится и как все это разгребать потом?», — добавил Ахмедов.

Иосиф Пригожин – продюсер своей жены-певицы Валерии. Пара на протяжении многих лет демонстрировала яркую поддержку российской власти и лично Владимира Путина. Валерия несколько раз становилась доверенным лицом президента РФ в ходе предвыборных кампаний.

Второй голос на записи приписывают Фархаду Ахмедову, состояние которого российский Forbes оценивает в 1,7 млрд долларов. В 2004-2009 годах был членом Совета Федерации от Краснодарского края и Ненецкого автономного округа. Попал под санкции Евросоюза, Британии, Канады и Швейцарии из-за вторжения РФ в Украину.

СМИ допускают, что разговор мог состоятся в январе 2023 года. Журналисты также посчитали, что во время диалога 157 раз встречается матерное слово «бл*дь».

После того как диалог разошелся в украинских СМИ, Пригожин сперва заявил, что запись сгенерировали нейросети, а затем признал, что часть фраз в разговоре подлинна. Так, в ночь на 26 марта продюсер опубликовал видеообращение, в котором все же назвал запись «фейком».

«Фальшивая аудиозапись с якобы моим голосом и разговором с одним влиятельным человеком. Я хочу сказать, что сегодняшние технологии, нейросети, позволяют подделать не только голос, но и беседу… Мою политическую позицию все знают, она присутствует во всех интервью и в общественном поле», — сказал Пригожин.

Но уже вечером 26 марта продюсер сообщил, что «запись представляет собой симбиоз сказанных фраз и тех, что были сгенерированы и никогда не произносились». При этом Пригожин уклонился от прямого ответа на вопрос РосСМИ, подлинная запись или фейк. Он подчеркнул, что «точно не помнит этого разговора, а нейросети позволяют делать чудеса».

«Люди в частной беседе могут говорить, о чем угодно. Главное, что ты говоришь на деле и как себя ведешь в жизни и в разных обстоятельствах», — отметил продюсер.

Он действительно подтвердил, что в последний раз говорил с Ахмедовым в январе, но не помнит, что они обсуждали. При этом Пригожин подчеркнул, что из-за записи опасается последствий. Он добавил, что относится к президенту России с максимальным уважением и считает его «фигурой планетарного масштаба».

В завершение интервью Пригожин сказал, что пребывает в шоке: «Не понимаю, как с этим дерьмом жить».

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что «люди, опубликовавшие запись, могли перепутать двух Пригожиных». При этом он отметил, что он «мягкий человек» и не разговаривает так агрессивно, как предполагаемый Иосиф Пригожин.

Позже РосСМИ со ссылкой на источники в ФСБ сообщили, что спецслужба намерена принять меры из-за утечки записи.

«Запись разговора Пригожина и Ахмедова настоящая, руководство ФСБ на днях провело совещание и дало команду подчиненным принять меры», — сказал собеседник российским журналистам.

Источник также отметил, что продюсер Пригожин, утверждающий, что запись — фейк, «пытается снять с себя ответственность».

 

Как вам новость?
Головоломки