Самолеты из Китая начали облетать Россию во время полетов в США — Reuters

Минтранспорта США также заявило, что готово разрешить китайским авиакомпаниям увеличить количество пассажирских рейсов в Америку до 12 еженедельных рейсов.

Авиакомпании Китая избегают полетов над воздушным пространством РФ во время утвержденных рейсов в и из США. Об этом сообщает издание Reuters.

Россия в ответ на запрет Вашингтоном российских полетов над США запретила авиакомпаниям США и другим иностранным перевозчикам летать над своим воздушным пространством. Таким образом, китайские рейсы, недавно одобренные Вашингтоном, начали избегать воздушного пространства России, тогда как одобренные ранее рейсы — все еще используют его, отмечает FlightAware.

Информагентство добавляет, что в мае Министерство транспорта США заявило, что позволит авиакомпаниям Китая увеличить количество пассажирских рейсов в США до 12 еженедельных рейсов в оба конца. Это равно количеству рейсов, разрешенных Пекином для американских перевозчиков.

Помощник министра обороны США по авиации и международным отношениям Энни Петсонк не стала отвечать на вопрос, есть ли утверждения дополнительных рейсов условием отказа летать над российским воздушным пространством.

«Прямые рейсы имеют важное значение для увеличения обоюдных визитов между китайским и американским народами. Мы надеемся, что возобновление большего количества рейсов будет способствовать увеличению потока людей и торговли между двумя странами», — отметил пресс-секретарь посольства Китая в США Лю Пенг.

Напомним, Китай отклонил просьбы США о встрече между руководителями оборонных ведомств двух стран Ллойда Остина и Ли Шанфу на ежегодном форуме безопасности в Сингапуре.

Добавим, что лидеры G7 призвали Китай повлиять на Россию, чтобы она прекратила военную агрессию и вывела свои войска из Украины. В ответ Пекин предостерег Большую семерку от попыток давления на страну по Тайваню и другим спорным темам.


Как вам новость?
Головоломки