«Самолетопад» на Брянщине: в РФ заявили, что арестовали «украинского шпиона»

Украинца обвиняют в причастности к уничтожению двух российских самолетов Су-34 и Су-35 и двух вертолетов Ми-8.

 

Советский районный суд Брянска арестовал гражданина Украины, которого обвиняют в шпионаже. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба суда.

 

«Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, по 12 августа», — говорится в заявлении.

 

Россияне утверждают, что украинец прибыл в город Клинцы Брянской области, где якобы «собрал и незаконно передал связному сведения, составляющие государственную тайну». Впоследствии эту информацию якобы планировалось передать в Службу безопасности Украины.

 

Российские Telegram-каналы пишут, что украинец якобы был шпионом-корректировщиком, причастным к уничтожению двух российских самолетов Су-34 и Су-35 и двух вертолетов Ми-8 13 мая в Брянской области.

 

«По нашей информации, именно он передал представителям ВСУ и СБУ маршруты полетов российских Воздушно-космических сил в регионе… Мужчину обвиняют по статье Шпионаж, по которой ему может грозить до 20 лет тюрьмы», — отмечает Telegram-канал Mash.

 

Напомним, 13 мая в Брянской области упали два военных самолета (ударный Су-34 и истребитель сопровождения Су-35) и два вертолета Ми-8. Позже в ВСУ прокомментировали реакцию России на «самолетопад».

 

Как вам новость?
Головоломки