Учёные рассказали, почему мыть мясо перед приготовлением опасно

30.01.2023 21:38
Лайфхаки Полезно Редакция
Естественно, все думают, что таким образом очищают кусок

Многие белорусы имеют как бы полезную привычку — мыть кусок свинины, говядины или курицы перед приготовлением. Но у этого обычая больше минусов, чем плюсов. Мало того, это даже рискованно.

Естественно, все думают, что таким образом очищают кусок мяса от бактерий и загрязнений. Однако озаботиться тем, насколько мясо чистое стоит ещё при покупке — осмотрев понравившийся кусок. А что касается бактерий, то промывание мяса лишь увеличивает активность бактерий и способствует их развитию на других поверхностях, куда они попадают во время мойки.

В министерстве сельского хозяйства США (USDA), где ещё и следят за санитарными правилами при приготовлении пищи рассказали, что бактерии, содержащиеся в соках из сырого мяса и птицы, могут распространяться на другие продукты, посуду и поверхности, что называется перекрёстным заражением. Исследования USDA показали, что мытье или полоскание мяса или птицы значительно увеличивает риск этого самого перекрестного заражения на кухне, что может вызвать пищевые отравления.

Мытье мяса и птицы для удаления грязи, слизи, жира или крови, возможно, было уместным десятилетия назад, когда многие забивали и готовили пищу самостоятельно. Однако современная система безопасности пищевых продуктов этого не требует. Мясо и птица очищаются во время обработки, поэтому в дальнейшей промывке нет необходимости.

Кстати, никогда не используйте мыло (даже хозяйственное) или моющие средства для обработки продуктов из мяса или птицы. Они могут загрязнить вашу пищу химическими веществами и сделать ее небезопасной для употребления.

Само приготовление при правильной температуре (будь то жарка, запекание, готовка на пару, отваривание или приготовление на гриле) убивает микробы на мясе и птице, поэтому мыть эти продукты не просто рискованно, но и совершенно необязательно.

Как понять, что приготовили при правильной температуре?

Использование пищевого термометра — единственный надежный способ узнать, достигла ли ваша пища достаточно высокой температуры, чтобы уничтожить микробы, в том числе бактерии, вызывающие болезни пищевого происхождения.

Учёные рассказали, почему мыть мясо перед приготовлением опасно

Готовьте всю сырую говядину, свинину, баранину и телятину (стейки, жаркое и отбивные), доводя до минимальной внутренней температуры 63°C.

И для самых въедливых вот рекомендуемая температура приготовления мясных блюд:

  • Мясной фарш безопасен для употребления, если блюда из его приготовили при температуре не менее 70°C.
  • Для приготовления котлет вставьте пищевой термометр сбоку котлет, пока он не достигнет центра, чтобы получить точные показания.
  • Продукты из птицы, включая курицу целиком, ее части или фарш из индейки, безопасны для употребления при температуре 75°C.
  • Готовьте рыбу и морепродукты при температуре 63°C или пока мякоть не станет непрозрачной.

Как вам новость?
Темы: