Россияне начали скупать золото из-за падения курса рубля — СМИ

Российские банки отмечают дефицит золотых слитков – именно их покупают розничные инвесторы.

 

В банках РФ наблюдается завышенный спрос на золотые слитки со стороны населения на фоне роста инфляции и резких денежных колебаний. Об этом 19 сентября пишет российское издание со ссылкой на источники в нескольких крупных финучреждениях.

 

По словам отдельных участников рынка, банки отмечают дефицит золотых слитков – именно их покупают розничные инвесторы.

 

В то же время, крупнейшие банки уверяют, что у них слитков достаточно, а недостаток может возникать у небольших игроков на рынке, которые покупают золото у производителей под заказ клиентов, не формируя запасов.

 

«Мы видим рост спроса на золотые слитки не только в последние две недели, но и за более широкий период. За последние три месяца мы реализовали вдвое больше слитков, чем за аналогичный период в прошлом году», — рассказали в Тинькофф-банке.

 

В финучреждении отметили, что золото защищает капиталы от колебаний на валютном рынке при нестабильности рубля. В банке объяснили, что интерес к золоту как защитному активу среди населения мог подтолкнуть «рост инфляционных ожиданий».

 

При этом в ВТБ заявили о «стабильном интересе» к покупке золота населением — там говорят, что ожидают умеренного роста спроса до конца года. А в Сбербанке заявили о небольшом росте спроса на золотые слитки по сравнению с последней неделей августа.

 

Напомним, 15 сентября Центробанк РФ из-за давления инфляции повысил учетную ставку до 13% годовых.

 

Как известно, в августе курс доллара в России превысил 100 рублей, а евро стоил больше 111 рублей. Это были рекордные показатели с марта 2022 года.

 

 

Как вам новость?
Головоломки