В России заявили о рекордном спросе на золото

В апреле спрос на золото со стороны россиян стал рекордным для этого года на фоне его пиковой стоимости.

Состоятельные россияне активно покупают золото и обновили рекорд по его приобретению у госбанка ВТБ по итогам апреля — 4,8 тонны. Это на 79% превышает показатель марта и более чем в три раза — апреля прошлого года, сообщает ТАСС в среду, 17 мая.

«В апреле спрос на золото со стороны состоятельных клиентов стал рекордным для этого года на фоне его пиковой стоимости. Если в первом квартале среднемесячный объем продаж слитков составил 2,5 тонны, то в апреле этот показатель достиг 4,8 тонны», — говорится в сообщении.

В ВТБ отметили, что золото хорошо подходит для диверсификации вложений, и инвесторы в РФ активно включают его в свои портфели.

«Кроме того, золотые слитки могут выступить альтернативой доллару в качестве инструмента хеджирования валютных рисков. Мы прогнозируем, что в этом году спрос на покупку золота сохранится», — отметили в банке.

Всего на конец апреля портфель реализуемых ВТБ слитков вырос на 12% и превысил 44 тонны.

Напомним, в московском аэропорту Домодедово задержали россиянина, пытавшегося вывезти из России 24 кг золота стоимостью свыше 126 млн рублей. Два золотых слитка высокой пробы были изготовлены в 2022 и 2023 годах.


Как вам новость?