Российские хакеры совершили атаку на сайт мэрии Праги

В мэрии отметили, что количество атак российских хакеров в Чешской Республике увеличилось после нападения России на Украину в феврале прошлого года.

 

Сегодня, 27 апреля, серверы мэрии Праги подверглись атаке российских хакеров. Об этом сообщил директор одного из IT-отделов муниципалитета Йиржи Кароли, передает Radio Prague International.

 

«Из-за атаки, в частности, не работает сайт чешской столицы и невозможна онлайн-трансляция сегодняшнего заседания городских депутатов. По текущей информации, речь идет о так называемой DDoS-атаке, то есть о переполнении целевых серверов большим количеством запросов», — говорится в сообщении.

 

По словам Йиржи Кароли, IP-адрес указывает на то, что источник атаки — в России, и российские хакеры уже взяли на себя ответственность за нее.

 

«В настоящее время мы устанавливаем конкретную хакерскую группу, стоящую за атакой, и анализируем технику атаки», — сказал IT-специалист.

 

В мэрии отметили, что количество атак российских хакеров в Чешской Республике увеличилось после нападения России на Украину в феврале прошлого года. В связи с президентскими выборами хакеры атаковали сайты тогдашнего кандидата и нынешнего президента Петера Павла, а также, например, Министерства иностранных дел и т.д. Недавно DDoS атаковал сайт пражской транспортной фирмы.

 

Напомним, ранее правоохранители разоблачили противоправную деятельность двух 26-летних мужчин, которые взламывали учетные записи веб-ресурсов.

 

 

Как вам новость?
Головоломки