Ракетные удары по Виннице. В ЕС назвали «зверством», в России — бомбежкой «нациков». Что известно на утро 15 июля?

15.07.2022 09:12
Мир Видео Редакция
По последним данным, из-за ракетного удара погибли 23

На 15 июля в Виннице и области объявили День скорби. Днем ранее по центру города ударили три ракеты, которые убили и поранили десятки людей, в том числе детей. В Евросоюзе назвали произошедшее зверством, и, как и власти Украины, обвинили в этом Россию. Тем временем Минобороны РФ молчит. Собрали, что известно на утро 15 июля.

По последним данным, из-за ракетного удара погибли 23 человека, из них трое детей. Еще более 70 человек госпитализированы, многие в тяжелом состоянии. Без вести пропавшими считают 39 человек.

Что известно про погибшую девочку Лиза и ее маму?

Ракетные удары по Виннице. В ЕС назвали «зверством», в России — бомбежкой «нациков». Что известно на утро 15 июля?
Фото: Efrem Lukatsky / AP / Scanpix / LETA

Пока известно только имя одного погибшего ребенка — четырехлетнюю Лизу. Ранее украинские спасатели опубликовали страшные кадры. На них — сама девочка рядом с коляской, а рядом — оторванная нога ее мамы — Ирины Дмитриевой.

Женщина сейчас в больнице, в критическом состоянии. За несколько часов до ракетной атаки по Виннице она сняла видео, как идет с дочкой на занятия к логопеду.

Известно, что Ирина — дизайнер и блогер, переехала из Киева в Винницу к своей маме в конце февраля, после начала войны. В своих соцсетях она часто рассказывала об опыте воспитания Лизы – девочки с особенностями развития. 

Ракетные удары по Виннице. В ЕС назвали «зверством», в России — бомбежкой «нациков». Что известно на утро 15 июля?

Позже жена президента Украины Елена Зеленская сообщила, что девочка снималась с ней в Новогоднем ролике.

«Мы познакомились с этой замечательной девочкой во время записи видео к рождественским праздникам. Светлый, искренний, радостный ребенок, который рос в любви. Маленькая озорница тогда успела разрисовать за полчаса красками не только себя, свое праздничное платьице, но и всех других детей, меня, операторов и режиссера…Посмотрите на Лизу живую, пожалуйста. Плачу с ее родными», — написала она в Инстаграме.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olena Zelenska (@olenazelenska_official)

Момент удара по Виннице попал на видео

В Виннице задержали подозреваемых

Глава МВД Украины Денис Монастырский сообщил, что в Виннице задержали несколько десятков человек, которые могли корректировать огонь россиян. По его словам министра, после допроса всех подозреваемых можно будет наверняка утверждать, был ли кто-то из задержанных наводчиком.

«Зверство в Виннице»

Глава европейской дипломатии Жозеп Борреля и комиссар ЕС по кризисному регулированию Янез Ленарчич 14 июля выпустили совместное заявление.

Они заявили, что российские силы «атаковали гражданское здание и культурный центр в Виннице, убив более 20 человек и ранив десятки других, многие из которых в критическом состоянии».

«Европейский союз самым решительным образом осуждает эти продолжающиеся неизбирательные обстрелы гражданских объектов, включая больницы, медицинские учреждения, школы и убежища», — сказано в заявлении.

При этом, педставители ЕС назвали российский удар по Виннице «зверством».

«Это зверство в Виннице является последним в длинной череде жестоких нападений, направленных против мирных жителей и гражданской инфраструктуры», — сказали Боррель и Ленарчич.

В ЕС подчеркнули, что не может быть безнаказанности за нарушения и преступления, совершенные российскими силами и их политическим руководством.

«Все виновные в этих злодеяниях будут привлечены к ответственности за свои действия в соответствии с международным правом. ЕС поддерживает все усилия по обеспечению ответственности за нарушения прав человека и международного гуманитарного права», — сказано в заявлении.

Что говорят в России?

В Министерстве обороны России до сих пор официально не прокомментировали удары по Виннице.

Зато глава российского гостелеканала Маргарита Симоньян написала в своем-телеграм канале: «Спросила у МО [Министерство обороны], куда ударили в Виннице. Ответ: «В Дом офицеров, там был временный пункт размещения нациков».

Непривычно молчали про произошедшее и ведущие российские каналы и СМИ. Как заметило BBC, главные телеканалы — Первый канал, «Россия-1» и НТВ — не упомянули произошедшее в своих вечерних выпусках, а также в дневных новостях.

РИА Новости процитировало пост Симоньян о Доме офицеров и заявление старшего советника постпредства России при ООН Евгения Варганова о том, что Россия наносит удары по военным объектам. Газета «Коммерсант» вкратце упомянула ее реакцию в своем текстовом онлайне о войне, приведя также данные о погибших со ссылкой на украинскую сторону.

Зато «КП» разместила о Виннице целую статью на главной странице, «доказывающую», что «ракета явно влетела точно по адресу».

Как вам новость?
Головоломки