Президент Чехии поддержал создание спецтрибунала для РФ

Это ключевой шаг на пути не только к миру, но прежде всего к справедливости, заявил Павел.

Президент Чехии Петр Павел написал в Twitter, что поддерживает создание трибунала по расследованию преступлений российской агрессии против Украины.

«Расследование этих преступлений важно, поэтому я однозначно поддерживаю создание трибунала. Это ключевой шаг на пути не только к миру, но, прежде всего, к справедливости», — заявил он по результатам онлайн-саммита по созданию трибунала, который президент Владимир Зеленский провел 9 мая.

Павел напомнил, что Международный уголовный суд не может расследовать и выносить приговор по делу о преступлении агрессии. Президент Чехии отметил необходимость активизации усилий по созданию специального трибунала для привлечения к ответственности виновных в преступлении агрессии против Украины, назвав это «высшим приоритетом».

Павел отметил, что этот трибунал должен обладать правовым определением в системе международного права, не противоречить национальному законодательству Украины, а также иметь широкую поддержку международного сообщества. В то же время, отметил он, это не должно умалять важность работы МУС и его поддержку.

Президент Чехии выразил надежду, что будет найдено взаимоприемлемое решение по созданию специального органа.

Напомним, ранее генпрокурор Андрей Костин обсудил с представителями минюста США спецтрибунал для России.


Как вам новость?
Головоломки