Польша продолжит запрет на экспорт зерна из Украины

Варшава направляет фермерам сигнал, что эмбарго будет действовать вне зависимости от того, какое решение примет Еврокомиссия.

Министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда в пятницу подписал распоряжение о бессрочном запрете импорта из Украины сельскохозяйственной продукции, в частности, пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника. Об этом в пятницу, 15 сентября, он сообщил в Х (Twitter).

 

Министр уточнил, что запрет начнет действовать с полуночи, в ночь с пятницы на субботу.

 

По его мнению, решение Еврокомиссии не продлевать эмбарго на импорт украинского зерна «ошибочное».

 

«Польский фермер прежде всего!» — добавил Буда, поблагодарив министра сельского хозяйства Польши Роберта Телуса и еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Януша Войцеховского, назначенного по квоте Польши.

 

О защите интересов фермеров Польши заявил и премьер-министра Польши Матеуш Моравецкий.

 

«Мы не будем слушать Берлин или фон дер Ляен, Туска или Вебера. Мы это сделаем, потому что это в интересах польского фермера», — цитирует его издание RMF24.

 

Отметим, что Еврокомиссия упразднила ограничения на ввоз зерна из Украины в Польшу Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. При этом с 16 по 18 сентября Киев должен принять эффективные меры по контролю за экспортом 4 групп товаров, чтобы предотвратить их влияние на рынок соседних государств-членов ЕС.

 

Нацбанк Украины прогнозирует сокращение валютной выручки аграриев до конца года примерно на 600 млн долларов из-за введения странами Восточной Европы запрета на импорт продовольствия.

Как вам новость?
Головоломки