Победа Украины нужна всему миру — Вильнюс

Запад должен выполнить запрос Украины на ракеты большой дальности, которые могли бы нацеливаться на российские военные поставки в оккупированных регионах Украины, считают в Литве.

Украина срочно нуждается в оружии дальнего действия, которое необходимо ей для борьбы с российскими оккупантами. Об этом в четверг, 28 сентября, заявил Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис во время виртуального форума “Выиграть войну. Выиграть мир», организованного в Центре анализа европейской политики (CEPA).

 

Он подчеркнул, что победа Украины нужна всему миру, в то же время, западные страны проявляют бюрократию в вопросах поставки оружия, из-за чего опоступает на фронт медленнее, чем в том нуждаются украинцы.

 

«Мы должны признать, что нам нужна победа Украины, иначе мы отдадим победу Путину, что, в свою очередь, станет кошмаром не только для Украины, но и для всего региона, для нас, для Латвии, для всего мира», — предупредил министр. .

 

Он добавил, что сейчас необходимо выполнить запрос Украины на ракеты большой дальности, которые могли бы нацеливаться на российские военные поставки в оккупированных регионах Украины. 

Напомним, представитель воздушных сил ВСУ Юрий Игнат уверен, что Украина получит дальнобойные ракеты ATACMS.

По данным СМИ, США намерены передать Украине «небольшое количество ракет ATACMS».

Кроме того, издание писали, что Белый дом близок к решению о поставке ВСУ версии ATACMS, вооруженной кассетными бомбами, а не одной боеголовкой.

Как вам новость?
Головоломки