Пик человеческой популяции настанет через 50 лет — исследование

«Рождаемость во всем мире падает так быстро, что
The scene at the end of a working day for millions of people who work in the offices of London's financial district

Учёные спрогнозировали, что население Земли может никогда не достичь 10 или даже девяти миллиардов, а основные демографические проблемы будущего будут связаны не с перенаселением. А с тем , что наследник планету начнет стареть и и сокращаться по естественным причинам. Это повлечет сокращение рабочей силы, говорится в материале The Wall Street Journal.

«Рождаемость во всем мире падает так быстро, что мы потенциально можем достичь пик человеческой популяции менее чем за одно поколение», — говорится в статье WSJ.

Согласно прогнозам, в 2022 году население мира превысит восемь миллиардов человек. Организация Объединенных Наций недавно определила дату — 15 ноября, но это не точно.

С 1960-х годов, когда число людей в мире впервые достигло трех миллиардов, требовалось немногим более десяти лет, чтобы преодолеть каждый новый рубеж в миллиард человек, и поэтому может показаться естественным предположить, что девять миллиардов людей, а затем 10 миллиардов, неумолимо, прямо за углом. Это именно то, что подсчитали последние демографические прогнозы ООН и Бюро переписи населения США.

«Но когда мы пересечем границу в восемь миллиардов человек, стоит учитывать, что мир может никогда не дожить до 10 миллиардов или даже до девяти миллиардов, и что основные мировые демографические проблемы будут связаны не с растущими массами, а с сокращением стран, старением населения и сокращение рабочей силы», — говорится в сообщении.

По разным прогнозам, пик населения в 9,7-10 млрд человек ожидается в конце 2050-х или в 2070 году. После этого численность населения планеты начнет уменьшаться.

Ранее ученые Агентства по пищевым стандартам из Оксфорда назвали продукты, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду. Они изучили выбросы парниковых газов, землепользование и нехватку воды.

Ранее Телеграф сообщил, что население Земли достигнет восьми миллиардов человек уже 15 ноября 2022 года. Об этом говорится в отчете ООН, опубликованном в понедельник, 11 июля. При этом Китай уступит первые позиции Индии в рейтинге стран с самым большим населением.

Как вам новость?
Головоломки