Число жителей планеты достигло 8 млрд — ООН

Потребовалось 12 лет, чтобы население Земли увеличилось с семи до восьми миллиардов человек.

Во вторник, 15 ноября 2022 года, численность населения Земли достигла восьми миллиардов человек. Об этом сообщила пресс-служба ООН, назвав событие «важной вехой в развитии человечества».

Отмечается, что такой беспрецедентный рост связан с постепенным увеличением продолжительности жизни человека благодаря улучшению общественного здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Это также является результатом высоких и устойчивых уровней рождаемости в некоторых странах.

«В то время как населению мира потребовалось 12 лет, чтобы вырасти с семи до восьми миллиардов, для достижения отметки в девять миллиардов понадобится примерно 15 лет — до 2037 года, что является признаком замедления общих темпов роста», — подчеркнули в ООН.

Наиболее высокий уровень рождаемости, как правило, наблюдается в государствах с низким доходом на душу населения. Поэтому с течением времени глобальный рост населения все больше концентрируется в беднейших странах мира, большинство из которых находятся в Африке к югу от Сахары, пояснили в организации.  

 

Ранее сообщалось, что Украина находится среди стран-лидеров в мире по темпам сокращения населения.

Демографы назвали численность населения Украины

Как вам новость?