Парламент Грузии вернул на доработку законопроект о «деолигархизации»

Депутаты пересмотрят законодательную инициативу с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Парламент Грузии вернул законопроект на доработку для учета рекомендаций Венецианской комиссии. Об этом 21 марта сообщил портал Новости-Грузия.

Отмечается, что вопрос уже отражен в повестке пленарных заседаний текущей недели.

Как уточнил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, законопроект, ожидавший голосования в третьем чтении, вернут на доработку, чтобы учесть замечания Венецианской комиссии и внести соответствующие изменения. 

Комиссия в своем заключении пришла к выводу, что меры, предложенные в законопроекте могут привести к злоупотреблениям и нарушению прав человека. Она отдает предпочтение системному подходу, тогда как представленный Грузией документ опирается на «персональный» подход.

Консультативный орган ЕС предлагает решать проблему влияния олигархов на политическую жизнь страны через системные меры во многих сферах, например, через специальные предохранители в законах о медиа, монополиях, политических партиях, борьбе с коррупцией и т.д.

Напомним, принятие закона входит в число 12 рекомендаций  для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.

Власти страны утверждают, что он выполнит требования об ограничении влияния олигархов на политическую жизнь, но категорически отрицают, что под критерии олигарха подпадает соучредитель  Бидзина Иванишвили.

Ранее в Грузии прошла волна протестов из-за законопроекта об «иноагентах». В итоге на фоне давления общества, парламентское большинство отклонило его.

Как вам новость?
Головоломки