Против иноагентов. Протесты в Грузии и роль РФ

В Тбилиси полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона акции протестующих против скандального закона об иноагентах, в правоохранителей полетели коктейли Молотова.

Грузия протестует. Спецназ применяет слезоточивый газ, люди перекрывают дороги. Все из-за инициированного депутатами движения Сила народа законопроекта, который предусматривает создание реестра «агентов иностранного влияния». Такими агентам станут некоммерческие организации и СМИ, более 20% годового дохода которых составляет зарубежное финансирование. 

Зарегистрированные в качестве агентов организации должны будут ежегодно подавать финансовую декларацию. Тому, кто попытается уклониться от регистрации в качестве «агента» или не подаст декларацию, будет грозить штраф в размере 25 тысяч лари (около 9,5 тысяч долларов).

Министерство юстиции для выявления «агентов иностранного влияния» и проверки выполнения требований закона получит право проводить мониторинг, а чиновник, уполномоченный проводить такой мониторинг — добывать необходимую информацию, в том числе персональные данные.

«Принятие данного закона значительно повысит качество информированности общества, что поможет людям в принятии правильного решения», — заявил перед внесением законопроекта в парламент депутат Гурам Мачарашвили. Он уверяет, что законопроект в основном скопирован с американского закона и доработан с учетом «лучших практик» демократических стран.

При этом посольство США в Тбилиси назвало принятие закона в первом чтении «черным днем для грузинской демократии».

Подобный закон действует в России, где клеймо «иностранного агента» ассоциируется со «шпионом». 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в экстренном обращении во вторник из Нью-Йорка, где она сейчас находится с визитом, обратилась к участникам протестов против противоречивого законопроекта об «иноагентах» и выразила им свою поддержку.

«Обращаюсь к вам, кто стоит сегодня вечером на Руставели, потому что я была там много раз. Вы представляете свободную Грузию. Грузию, которая видит свое будущее в Европе и не позволит никому лишить ее этого будущего», — подчеркнула она.

Президент Грузии подчеркнула, что законопроект об «иноагентах» не нужен стране, и заявленные ранее обещания власти направить его в Венецианскую комиссию не имеют смысла, потому что она «очень хорошо знает, что это за закон».

«С первого же дня я говорила, что наложу вето на этот закон. Обсуждать его подробности не считаю нужным», — подчеркнула Зурабишвили.

Однако, парламент имеет возможность преодолеть президентское вето, как это уже было в прошлом году относительно так называемого закона о прослушке, который критиковали Европейский Союз и правозащитники.

 

Как вам новость?
Головоломки