Орбан подверг сомнению необходимость существования ЕС

Антиевропейская риторика премьера Венгрии усилилась после того, как Брюссель ужесточил финансовое давление на страну.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан набросился с критикой на Европейский Союз, пишет Bloomberg.

В своей речи в одном из культурных городов ЕС Веспрем венгерский лидер обвинил Евросоюз в экономическом спаде и его глубокую поддержку оружием и деньгами Украины, что вынуждена обороняться от агрессии России.

«Современная форма европейского сотрудничества была обусловлена двумя миссиями: мир и благополучие. Если оно не может выполнить две свои первоначальные миссии, то какой смысл в ЕС?» – поинтересовался Орбан.

Издание отмечает, что антиевропейская риторика политика усилилась после того, как Брюссель ужесточил финансовое давление на Венгрию. Ранее Евросоюз приостановил помощь стране на сумму более 30 миллиардов долларов из-за коррупции в правительстве.

Венгерский премьер утверждал, что ЕС должен отменить санкции, наложенные на Россию, ведь они, по словам политика, повлекли за собой углубление рецессии в Венгрии. Также он призвал блок рассмотреть вопрос о прекращении помощи Украине как способ покончить с войной.

Напомним, ранее Орбан негативно отреагировал на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о будущем Украины в альянсе. В апреле премьер-министр Венгрии назвал Украину «несуществующей страной».


 

Как вам новость?
Головоломки