Нетаньяху ответил на обвинение украинского посла

Израильский лидер пояснил, что его страна стоит на стороне Украины, но имеет ограничения по оказанию военной помощи.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отверг обвинения украинского посла в том, что правительство Израиля заняло пророссийскую позицию. В интервью WSJ Нетаньяху заявил, что Израиль стоит на стороне Украины, но имеет ограничения по оказанию военной помощи.

 

«Нас беспокоит возможность того, что системы, которые мы передадим Украине, попадут в Иран и могут быть переработаны. Мы столкнулись бы с тем, что израильские системы используются против Израиля», — сказал Нетаньяху.

 

Также он прокомментировал слова украинского посла в Израиле Евгения Корнийчука о том, что страна не выполнила обещания помощи Украине.

 

«Бывшее правительство дало некоторые обещания, они были в процессе и не были выполнены. Но я их выполняю… Мы не нейтральны. Мы высказали свою позицию относительно Украины, но я говорю, что есть ограничения, беспокойство и интересы, которые мы имеем, и мой первый интерес… — это обеспечение безопасности единого еврейского государства», — объяснил ситуацию Нетаньяху.

 

Он отметил, что Израиль оказывает Киеву помощь для спасения жизни гражданских.

 

«Мы помогаем в гражданской обороне, в гражданской системе оповещения, что избавит от необходимости держать половину страны в укрытиях при каждом ракетном обстреле», — сказал глава израильского правительства.

 

Кроме этого, Нетаньяху прокомментировал военное сотрудничество РФ и Ирана.

 

«Это очень тревожные отношения, тревожное партнерство, потому что они дают Ирану оружие для продвижения своих целей против Израиля… Кроме того, Иран снабжает РФ оружием, которое используется в войне в Украине со смертельным эффектом. Мы обеспокоены этим», — отметил он, добавив, что Израиль донес до россиян свою озабоченность.

 

Ранее посол Корнийчук заявил, что израильское правительство успешно провело переговоры с РФ, при этом в адрес Украины раздаются подозрения в передаче западного вооружения Сирии и Ирану. 

 

Позже стало известно, что Корнийчука вызвали в МИД Израиля из-за критики политики страны.

 

Резников впервые провел переговоры с министром обороны Израиля

Как вам новость?
Головоломки