Нападение ХАМАС положило конец отношениям Нетаньяху и Путина — СМИ

Даже вторжение России в Украину и потепление ее отношений с заклятым соперником Израиля – Ираном – не смогли подорвать сотрудничество Нетаньяху и Путина.

Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху удавалось сохранять «теплое общение» с российским диктатором Владимиром Путиным, но теперь этому пришел конец, пишет Wall Street Journal.

Журналисты напоминают, что Нетаньяху был с Путиным даже в то время, когда тот все больше оказывался в изоляции. Даже вторжение России в Украину и потепление ее отношений с заклятым соперником Израиля – Ираном – не смогли подорвать это сотрудничество.

Отмечается, что лидеры поддерживали связь по телефону, и Нетаньяху объявил о внеблоковом подходе к войне в Украине, отказавшись оказывать Киеву летальную помощь или системы противовоздушной обороны, несмотря на давление Запада.

«Теперь после смертоносной атаки поддерживаемых Ираном боевиков ХАМАС на Израиль эти разговоры, похоже, прекратились. Путин — один из немногих мировых лидеров, не позвонивший Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью более 1300 израильтян, убитых ХАМАСом во время этой атаки», — отмечают в WSJ.

Издание отмечает, что прекращение соглашения между Россией и Израилем подчеркивает более широкие тектонические сдвиги, происходящие в роли России на Ближнем Востоке с тех пор, как Путин начал войну в Украине.

Россия в обмен на Шахеды предоставила Ирану учебно-тренировочные самолеты Як-130 и рассматривает возможность продажи Ирана истребителейСу-35, что может изменить баланс воздушных сил на Ближнем Востоке.

Также журналисты объясняют, что у Кремля есть внутренние причины приветствовать войну как можно дальше от российских границ.

В преддверии президентских выборов в России, запланированных на март, Путин ищет способ отвлечься от войны в Украине.

Напомним, ХАМАС заявил, что приветствует «неутомимые усилия России, направленные на прекращение агрессии Израиля» против боевиков.


 

Как вам новость?
Головоломки