Москва выдвинула условие для США по ДСНВ

Американцы должны "как-то одуматься" и "воспринять реальность, какова она есть", считают в МИД РФ.

Условием для возвращения России к обсуждению Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) является изменение «враждебного курса» США. С таким заявлением выступил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает ТАСС в среду, 22 марта.

«Условием возвращения к обсуждению содержательной стороны договора является изменение враждебного курса США в отношении России», – сказал он.

Рябков назвал, что войну в Украине «наиболее вопиющим проявлением эскалационного, антироссийского курса Вашингтона на сегодня». Но, по его словам, США ведут «враждебные действия» практически во всех сферах.

«Начиная от ценовых потолков и прочих мер по разрушению системы мирохозяйственных связей в интересах обеспечения собственного доминирования во всем и заканчивая в том числе спонсируемыми государством, государственными структурами мероприятиями враждебного характера в ИКТ среде, продолжаются нападения на соответствующие наши ресурсы – это просто примеры», – перечислил замглавы МИД РФ.

Сергей Рябков считает, что американцы «должны как-то одуматься и встряхнуться, сбросить шоры и воспринять реальность, какова она есть».

«Они продолжают игру с огнем в прямом смысле слова. В этой ситуации не может быть и речи ни о каких секретных, открытых, прямых, закрытых, любых договоренностях, касающихся «восстановления» в кавычках чего-то, касающегося ДСНВ», – добавил российский дипломат.

При этом замглавы МИД РФ считает, что возможные компромиссные решения в рамках ДСНВ, которые может предложить Вашингтон, на данный момент «полностью лишены политического смысла».

Также Рябков оценил вероятность ядерного конфликта: «Я не хотел бы погружаться в обсуждение того, высока ли вероятность ядерного конфликта на сегодня, но она в любом случае выше всего того, что мы имели на протяжении последних десятилетий, скажем так».

Как известно, 21 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о приостановке участия России в ДСНВ в послании Федеральному собранию. Уже 22 февраля закон единогласно приняли Госдума РФ и Совет Федерации.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что такое решение России демонтирует всю архитектуру контроля над вооружениями.

А глава Госдепа США Энтони Блинкен назвал безответственным решение Путина по ДСНВ.


Как вам новость?
Головоломки