США намерены вернуть РФ к выполнению договора о ядерном оружии — Госдеп

Договор по ядерному оружию имеет большое значение для США, поскольку усиливает безопасность не только Штатов, но и России и всего мира в целом.

Соединенные Штаты Америки намерены принимать контрмеры, чтобы вернуть Россию к выполнению условий договора СНВ-ІІІ — о сокращении стратегических наступательных вооружений. Об этом в среду, 29 марта, заявил заместитель спикера Госдепартамента США Ведант Пател,во время брифинга.

«Россия уже нарушила договор СНВ-III — договор между США и РФ о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. США продолжат оценивать следующие шаги РФ по невыполнению договора и будут рассматривать дополнительные контрмеры», — сказал Пател. 

Он отметил, что соблюдение договора является важным обязательством всех сторон. 

«Поэтому мы продолжаем делать все возможное, чтобы вернуть стороны к выполнению требований договора», — заявил Пател.

Напомним, Россия и США приостановили все формы уведомлений в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), включая предупреждения об испытательных пусках. Об этом сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Как известно, 21 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о приостановке участия России в ДСНВ в послании Федеральному собранию. Уже 22 февраля закон единогласно приняли Госдума РФ и Совет Федерации.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что такое решение России демонтирует всю архитектуру контроля над вооружениями.

Как вам новость?
Головоломки