Моравецкий назвал десятый пакет санкций ЕС против РФ «слишком мягким»

Польша готова в любой момент утвердить десятый пакет санкций против РФ, но настаивает, чтобы он был шире.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша недовольна десятым пакетом санкций Европейского Союза против России. Страна предлагает добавить в него несколько пунктов. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве 24 февраля.

«Если речь идет о 10-м пакете санкций, то мы им не довольны, потому что он слишком мягкий. Мы предлагаем, чтобы там нашлось место также для разных лиц и российских продуктов. Мы хотим, в частности, чтобы там был каучук и разного рода продукты (запрет на импорт — ред.), потому что этим Россия усиливает свою военную машину», — отметил премьер Польши.

По его словам, Польша давит на западных союзников, чтобы ужесточить санкции против РФ.

«Сегодня я направлю свое ходатайство Урсуле фон дер Ляйен, чтобы в этом пакете нашлось по крайней мере несколько исключительно вредных пропагандистов, потому что мы знаем, какой вредной может быть российская пропаганда», — заявил Моравецкий.

Он подчеркнул, что Польша готова в любой момент утвердить этот пакет, но настаивает, чтобы он был шире.

Ранее сообщалось, что послы стран-членов Евросоюза практически согласовали десятый пакет санкций для РФ, запланированный к годовщине вторжения РФ в Украину, ждут позиции двух государств по одному из предложений.

Напомним, стали известны подробности того, что будет включать в себя десятый пакет санкций ЕС против России.

 

Как вам новость?
Головоломки