Польша убедила ЕС ввести новые санкции против Беларуси

Анджей Садось рассказал, что Варшава выдвинула 6 условий

Польское агенство PAP сообщило, что Посол Польши в ЕС Анджей Садось убедил представителей других стран Евросоюза ввести санкции против Беларуси. Фактически, только так Польша согласилась подписаться под 10-м пакетом санкций ЕС против России.

Анджей Садось рассказал, что Варшава выдвинула 6 условий ЕС, при которых согласилась принять «мягкий» пакет санкций против РФ. Польша настояла, чтобы Совет ЕС и Европейская комиссия рассмотрели вопрос о незаконной депортации украинских детей в Россию и учли его в санкциях.

Второе условие Польши — это немедленное начало работы над пакетом санкций против Беларуси. «Мы ожидаем, что они будут приняты в понедельник», — рассказал почему дипломат. Что будет в новом списке ограничений, он не уточнил.

В-третьих, Варшава потребовала немедленно начать работать над санкциями против атомной энергетики России. «Речь идет ио топливе, и о санкциях в отношении «Росатома» и руководства компании», — передает слова Анджея Садося PAP.

Четвертым условием Варшавы стал вопрос санкций в отношении российских алмазов.

Также Польша настояла, чтобы ЕС ограничил поставки каучука из России, а ещё включить в санкционный список 150 «российских пропагандистов».

«Сегодня Польша представила в Европейскую комиссию более 150 имен. Мы договорились с ЕК об очень сжатых сроках включения этих людей в санкционные списки», — похвалился представитель Польши в ЕС.

«Слишком мягкие санкции»

После того, как ночью стало известно о том, что послы ЕС договорились о новых санкциях против России, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава осталась недовольной.

«Если речь идет о 10-м пакете санкций, то мы им не довольны, потому что он слишком мягкий. Мы предлагаем, чтобы там нашлось место также для разных лиц и российских продуктов. Мы хотим, в частности, чтобы там был каучук и разного рода продукты (запрет на импорт — ред.), потому что этим Россия усиливает свою военную машину», — заявил премьер Польши.

Как вам новость?