Массовые беспорядки во Франции: суды вынесли более 1200 приговоров

Значительная часть объявленных судьями вердиктов предусматривает реальные сроки заключения для задержанных.

Суды во Франции вынесли более 1200 приговоров лицам, задержанным во время массовых беспорядков в конце июня. Более половины из этих вердиктов — реальные сроки лишения свободы. Об этом сообщает французское издание Le Figaro.

Министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти подтвердил французским СМИ, что судьи вынесли 1278 приговоров в отношении участников беспорядков. Из них 95% оказались обвинительными. В частности, 1056 человек приговорили к лишению свободы, а из них 742 — к реальным срокам, в среднем 8,2 месяца.

Глава французского минюста подтвердил, что в случае несовершеннолетних правонарушителей к ответственности будут привлекать родителей.

«Речь не идет о том, чтобы наказывать мать, которая воспитывает ребенка одна и работает на вечерней смене. Обобщение — это неправильно, каждый случай будут оценивать индивидуально», — подчеркнул чиновник.

Во время предыдущих масштабных беспорядков в 2005 году было задержано 4000 человек. Тогда суды вынесли для задержанных 400 обвинительных приговоров с реальными сроками заключения.

Как известно, массовые беспорядки во Франции начались после убийства полицейским 17-летнего водителя Mercedes-Benz, отказавшегося выполнить требования правоохранителей. 27 июня юноша по имени Наэль якобы не выполнил приказ полиции остановить его автомобиль в пригороде Парижа.

Правительство Франции привлекло 40 тысяч правоохранителей к борьбе с беспорядками.


Как вам новость?
Головоломки