Личная ошибка. Как упал авторитет Путина в мире

Западные СМИ считают бунт Вагнера тяжелым ударом по международному авторитету Путина и заявляют о слабости его руководства.

Российскому диктатору Владимиру Путину удалось отвлечь военный переворот. Однако, в отличие от какого-либо другого события за почти четверть века его пребывания у власти, восстание ЧВК Вагнера пробило его ауру тотального политического контроля над Россией.

Семнадцать месяцев войны, которая должна была длиться три дня, а также беспорядки разрушили видимость стабильности, над созданием которой Путин работал годами. Поэтому бунт Пригожина окончательно подорвал и без того хрупкий авторитет президента РФ в мире.

Колумнист Макс Бут в The Washington Post пишет, что режим Путина оказался более хрупким, чем кажется внешне. Президент РФ всегда полагался на свое умение управлять конкурирующими центрами власти, противопоставляя олигархов (и разные ветви власти) друг против друга, чтобы он был окончательным арбитром в принятии решений.

Такая модель работала в течение двух десятилетий, но разрушается под давлением проигранной войны. Путин не учел это во время конфликта Евгения Пригожина и министра обороны Сергея Шойгу.

«Он, по-видимому, представлял себе, что соревнование за военный прогресс в Украине пойдет ему на пользу. Но соперничество между Вагнером и Министерством обороны вышло из-под контроля», – написал Бут.

«Российский президент Владимир Путин узнает то, чему научились многие тираны к нему: когда вы спускаете собак войны, они могут вернуться, чтобы вас укусить», – добавил он.

Война по своей сути является непредсказуемым и рискованным делом, последствия которого никогда нельзя четко предсказать – и редко как успешно удается. Иллюзия контроля диктатора очень часто может разрушаться в котле борьбы – особенно, если война превращается в длительный кровавый конфликт истощения, как это произошло в Украине, отметил колумнист.

Издание The Japan Time пишет, что Путин сталкивается с исторической угрозой абсолютного контроля над властью в России: и президент, и сама РФ, скорее всего, выйдут из кризиса достаточно слабыми.

«Это самый большой публичный провал за всю политическую карьеру Путина. Мятеж Пригожина показывает, насколько хрупким на самом деле является российский политический режим», — пояснила для издания Екатерина Шульман, российский политолог, которая сейчас находится в Берлине.

Также, согласно конфиденциальной оценке европейской разведки, бунт Пригожина рассматривается как личная ошибка Путина.

По словам одного высокопоставленного западного чиновника, слабость президента РФ может подтолкнуть союзников Киева принять на саммите НАТО в Вильнюсе еще более жесткие ответы на вторжение России в Украину.

Издание Atlantic Council пишет, что бунт «вагнеровцев» подчеркнул относительную беззащитность самой России, а также поднял некоторые фундаментальные вопросы относительно дальнейшей способности Путина управлять страной.

Но самый главный вывод, который делает СМИ, – восстание ослабит позиции РФ в войне против Украины. У России нет другого выбора, кроме как уменьшить свои силы вторжения, чтобы решить серьезные проблемы внутренней безопасности страны. Также, как прогнозирует издание, усилится внутренняя борьба между разными военными кланами.

И еще один фактор, который подорвет российскую армию – это моральный дух, поскольку теперь солдаты РФ будут ставить под сомнение лояльность своих лидеров и всю цель войны.

«Мятеж Вагнера является еще одним доказательством того, что катастрофическое вторжение Путина в Украину привело к расколу, деморализации и ослаблению России. Поскольку его личный авторитет сейчас стремительно улетучивается, российский диктатор вскоре может столкнуться с внутренними проблемами настолько серьезными, что они затмят даже перспективу поражения в Украине», – говорится в статье издания.

 

 

Как вам новость?
Головоломки