Leroy Merlin продает все свои российские магазины

Группа Adeo, которой принадлежит сеть Leroy Merlin, продает свой бизнес через более чем год с начала вторжения РФ в Украину.

Французская компания Leroy Merlin, которая явлется дочерним предприятием группы Adeo, планирует передать контроль бизнеса в России местному менеджменту. Об этом сообщила пресс-служба группы. 

В сообщении отмечается, что этот процесс инициировали еще несколько месяцев назад.

В Adeo надеются с помощью этой продажи сохранить рабочие места для 45 тысяч сотрудников. Однако сделку еще должны одобрить российские регуляторы.

Как известно, в марте 2022 года Leroy Merlin утверждала, что продолжит работу в России несмотря полномасштабное вторжение. Впрочем, покидать рынок РФ тогда не спешили и другие дочерные предприятия Adeo, в частности, сеть гипермаркетов Auchan.


Напомним, что 21 марта 2022 года в результате удара российской ракеты по ТРЦ в Киеве погиб сотрудник Leroy Merlin.

Добавим, ранее появилось журналисткое расследование о том, что сеть Auchan с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину поставляла товары российским военным на оккупированных украинских территориях под видом гуманитарной помощи гражданским. 

Журналисты в расследовании также установили, что не только Auchan, но и Leroy Merlin, который принадлежит к тому же холдингу, занимался поставками товаров на оккупированные российскими войсками украинские территории. В декабре появилось видео из Мариуполя можно увидеть, как члены Молодой Гвардии Единой России разгружают одинаковые паллеты с фирменным знаком Leroy Merlin.

Как вам новость?