«Чтобы ничего себе не прищемить» — Макей и Лавров рассказали, как железный занавес «уже опускается». Что пообещали в ответ «западникам»?

30.06.2022 17:00
Мир Редакция
«Что касается железного занавеса, он практически уже опускается.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем заявил, что "железный занавес" между Беларусью, Россией с одной стороны и Западом, с другой, уже опускается.

«Что касается железного занавеса, он практически уже опускается. Пусть они только ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить. Но этот процесс запущен», — сказал Сергей Лавров в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Макеем, главой МИД Беларуси.

Белорусский коллега не стал отрицать, что тоже видит не только железный занавес, но и его «фундамент».

«Очертания железного занавеса уже не только маячат на горизонте. Фактически фундамент его уже воздвигнут», — поделился министр иностранных дел Беларуси своими наблюдениями.

«Политические контакты ограничены, сведены на нет. В торгово-экономической сфере на нас оказывается санкционное давление, разрываются устоявшиеся десятилетиями связи. Даже в том, что касается отношений между гражданами, тоже сейчас никаких контактов нет с учетом того, что ограничена логистика взаимодействия. Закрыто воздушное пространство для полетов белорусских и российских компаний. Поэтому железный занавес сегодня воздвигается уже самими западниками», — перечислил Владмир Макей.

А по словам Лаврова, с 2014 года отношений между Россией и ЕС, по сути, не существует. В разрушении этих отношений глава российского МИД обвинил ЕС.

«Ничего удивительного в том, что сейчас эти отношения отсутствуют. Но мы никогда не закрываемся. Скажу лишь только, что отныне и впредь ни американцам, ни ЕС мы верить не будем, мы будем предпринимать все необходимое, чтобы не зависеть от них в критически важных отраслях», — сказал Сергей Лавров.

А вот Владимир Макей заявил, что хотел бы наладить отношения с теми, кто занавес опускает. По его словам, он выступает за диалог, поиск дипломатических путей решения.

«Только такой путь может обеспечить стабильность в отношениях и привести к обеспечению спокойствия и мира», — сказал Владимир Макей.

Ранее Телеграф сообщил, что главы стран НАТО 29 июня опубликовали декларацию, в которой осудили войну России против Украины. Упомянули и Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки