Пелоси прибыла на Тайвань. Китай стянул баллистические ракеты DF-16 к Тайваньскому проливу

02.08.2022 15:00
Мир Обновлено Корреспондент
В МИД РФ назвали визит Пелоси на Тайвань

В ближайшей к Тайваню китайской провинции Фуцзянь недалеко от побережья были замечены баллистические ракеты DF-16. Об этом 2 августа сообщило турецкое издание Beyaz Gazete.

Американский военный борт, на котором может находиться Пелоси, сел в столице Тайваня.

Обновлено

в Китае снова предупредили США. «Визит Пелоси на Тайвань станет грубым вмешательством во внутренние дела Китая, серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности КНР, бесцеремонным попранием принципа одного Китая, весомой угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива и ощутимым уроном китайско-американским отношениям, приведет к очень серьезным событиям и тяжелым последствиям», — говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня.

Также США предупреждают, что КНР находится в состоянии повышенной готовности, «армия Китая никоим образом не останется безучастным наблюдателем и обязательно примет решительные и действенные контрмеры для защиты суверенитета и территориальной целостности».

Обновлено


Китай закрыл для гражданских самолётов воздушное пространство страны в направлении Тайваньского пролива.

А самолёт Пелоси уже в зоне действия тайваньских ПВО. Его сопровождают тайваньские истребители.

Ракета DF-16 может нести до трех боеголовок с индивидуальным наведением, включая ядерную. Максимальная дальность пуска оперативно-тактической ракеты составляет 1000 км.

В Китае заявляют, что системы противовоздушной обороны Patriot не могут перехватить DF-16.

Стягивание военных сил произошло в Китае на фоне известий, что спикер Палаты представителей США Ненси Пелоси вылетела на Тайвань, который Китай считает своей территорией.

Китай угрожает «предпринять меры» в случае приезда Пелоси на Тайвань. Как заявил представитель Пекина Чжао Лицзянь, «армия страны не будет сидеть сложа руки».

Тем временем в здании парламента Тайваня готовятся к визиту Пелоси и расстилают красную дорожку.

А самолёт Пелоси снова поменял курс. Возможно, он летит на остров Гуам для дозаправки.

До этого самолет со спикером конгресса США повернул в сторону Тайваня. Отследить его полет можно на сайте Flightradar. Чем воспользовались порядка 250 тыс человек. Одно время сайт даже лег. Там расскзали про атаку хакеров. Потом доступ возобновился.

Как вам новость?
Головоломки