Канада рада ордеру на арест Путина и ожидает от МУС больше решений — посол

Страна поддерживает Международный уголовный суд и всю его работу в Украине, отметила канадский посол Лариса Галадза.

 

Канада рада видеть ордер на арест президента России Владимира Путина и ожидает от Международного уголовного суда больше решений. Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявила посол Канады в Украине Лариса Галадза.

«Мы были очень довольны ордером на арест президента Путина. Потому что это показывает, что суд может работать быстро и он сосредоточился на действительно важном аспекте войны России против Украины и ее последствиях для детей», — сказала она.

 

Канадский посол выразила уверенность, что есть возможность привлечь Путина к ответственности, как и всех совершивших военные преступления в Украине за то, что они сделали.

 

Галадза отметила, что Канада поддерживает МУС и всю его работу в Украине, как и работу по расследованию международных преступлений по всему миру. В частности, Канада предоставила финансирование суда, чтобы помочь справиться с увеличением рабочей нагрузки и повышенными требованиями в результате вторжения РФ в Украину.

 

«Ордер на арест- это ограничение и определенного рода осуждение, а также очень сильный признак того, что Международный уголовный суд работает здесь, в Украине, в Гааге при международной поддержке таких стран, как Канада. И я ожидаю, что мы увидим больше от МУС», — подчеркнула посол.

 

Также Галадза назвала важным вопрос судебного преследования РФ за преступление агрессии. 

 

«Главный вопрос состоит в том, как лучше это сделать. Для этого была создана Основная группа, членом которой является Канада. И мы работаем с партнерами-единомышленниками, чтобы понять, как преследовать за преступление агрессии, привлечь к судебной ответственности Россию за ее агрессию», — сообщила она.

Как известно, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львово-Беловой. Они подозреваются в причастности к незаконной депортации украинских детей.

Как вам новость?
Головоломки