Россия снова сокращает поставки газа в ЕС. В Siemens рассказали, почему дело в самом «Газпроме», а не турбине

В «Газпроме» утверждают, что остановка была осуществлена «в связи

В «Газпроме» сообщили, что решили отключить еще один газотурбинный двигатель, установленный на трубопроводе «Северный поток-1» на компрессорной станции «Портовая», сообщил «Интерфакс». Это приведет к сокращению поставок газа в Европу до 33 млн кубометров в сутки (20% от стандартных объемов).

В «Газпроме» утверждают, что остановка была осуществлена «в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя)».

В то же время, в компании-поставщике турбин Siemens Energy не увидели связи между ситуацией с турбиной и сокращением поставок газа по Северному потоку-1. Об этом со ссылкой на представителя компании сообщило агентство Reuters. Дело в том, что разрешительные документы на вывоз отремонтированной турбины немецкая компания передала «Газпрому» ещё на прошлой неделе.

Напомним, что ранее «Газпром» сократил поставки газа в Европу, сославшись на задержку с возвращением с ремонта турбины. Его производили в филиале Siemens в Канаде, а потом должны были вернуть в РФ. Однако та развязала войну против Украины и попала под санкции. В итоге, для возвращения газотурбинного двигателя понадобилось разъяснение Еврокомиссии и согласие властей Канады.

«Транспортировка турбины может начаться немедленно. Власти Германии предоставили Siemens Energy все необходимые документы для экспорта турбины в Россию в начале прошлой недели», — сообщили в компании.

В Siemens Energy утверждают, что для ввоза турбины в РФ не хватает таможенных документов, которые должен предоставить «Газпром».

Ранее Телеграф сообщил, что Европейская комиссия в среду, 20 июля, изложила свой план по сокращению потребления газа в Европе на 15%. Таким образом, там решили укрепить энергетическую безопасность ЕС на фоне напряженности в отношениях с ключевым поставщиком энергоносителя Россией.

А

Как вам новость?