ЮАР придумала вариант, чтобы избежать ареста Путина по ордеру МУС

Правящая партия ЮАР Африканский национальный конгресс принял решение о выходе страны из Международного уголовного суда.

 

Правящая партия Южно-Африканской Республики принял решение о выходе страны из Международного уголовного суда. Об этом сообщил во вторник, 25 апреля, президент ЮАР Сирил Рамафоса.

 

«Решение АНК о выходе из Международного уголовного суда объясняется предвзятостью МКС по определенным ситуациям», — сказал он после переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте, находящимся в Претории с государственным визитом.

 

Для выхода из МУС необходимо соответствующее решение национального парламента ЮАР. Африканский государственный конгресс имеет большую часть в нижней палате парламента страны.

 

Отметим, что власти ЮАР до сих пор не осудили вторжение России в Украину.

 

Как известно, 17 марта МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львово-Беловой. Их подозревают в причастности к незаконной депортации украинских детей.

 

Президент РФ Владимир Путин приглашен на 15-й саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) в ЮАР в августе этого года, несмотря на выданный МКС ордер на его арест.

 

Правительство страны рассматривало все юридические варианты, чтобы избежать исполнения ордера Международного уголовного суда по аресту Путина.

 

Ситуацию с ЮАР, ратифицировавшую Римский устав и официально пригласившую Путина на саммит БРИКС, ранее прокомментировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

 

Как вам новость?
Головоломки