Белорусов призвали отказаться от одноразовых соломинок для коктейлей. А чем заменить?

29.09.2022 15:04
Лайфхаки Полезно Редакция
«К сожалению, помимо долгого времени разложения, за которое

В ЖКХ Минска призвали белорусов отказаться от использования пластиковых трубочек для напитков, которые ещё называют соломинки для коктейлей. Там заявили, что такие столовые одноразовые приспособления "занимают место в рейтингах самых распространенных видов отходов".

«К сожалению, помимо долгого времени разложения, за которое токсичные вещества в составе пластика отравляют почву, воду и воздух вокруг, отрицательно влияя на флору, трубочки угрожают природе и другим способом — часто животные принимают их за пищу и могут навредить себе таким нездоровым «перекусом», — напомнили в ЖКХ.

Там рассказали, что такие трубочки в больших количествах продаются в различных кафе ежедневно. И это большая проблема.

«Надеемся, владельцы общепита уже задумались о данной проблеме и бегут её решать», — сообщили в ЖКХ.

Коммунальщики заявили, что «соломинка — это в действительности совершенно не обязательный элемент для того, чтобы насладиться напитком». А от её использования можно просто отказаться, и «это будет лучший вариант». Но есть и подходящая замена.

«Всегда и всему можно найти альтернативу! Вернёмся к истории с деревом и металлом — это ведь прекрасные материалы, соломинки из которых прослужат вам долго и принесут ещё большее удовольствие. Кроме того, сегодня продавцы предлагают потребителю также трубочки из стекла: на свой вкус вы можете выбрать любой поправившийся оттенок или узор», — посоветовали в ЖКХ.

«Ухаживать за многоразовыми трубочками нужно как и за другой посудой, для мытья трубочек изнутри обычно прилагаются тонкие многоразовые щёточки», — рассказали коммунальщики.

Ранее Телеграф сообщил, что вы когда-нибудь пробовали заморозить жидкость для мытья посуды? Если нет, то зря. Это поможет избавиться от грязи на кухне гораздо эффективнее. Рассказываем, как.

Как вам новость?
Головоломки