Кремль подтвердил, что Лавров заменит Путина в ЮАР

Владимир Путин принял решение полноценно участвовать в саммите БРИКС, но в формате видеоконференции, пояснил Дмитрий Песков.

 

Президент России Владимир Путин действительно не приедет лично на саммит стран БРИКС в Южно-Африканской республике в августе. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщают российские СМИ в среду, 19 июля.

 

«Президент Путин принял решение принимать участие в саммите БРИКС в формате видеоконференц-связи. Это будет полноценное участие», — заверил он.

 

Также Песков подтвердил, что очно Россию на саммите будет представлять глава МИД Сергей Лавров. «На самой встрече присутствует министр Лавров», – добавил представитель Кремля.

 

Напомним, сегодня президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что Путин не посетит саммит БРИКС, который состоится в этой стране 22-24 августа.

 

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Членство ЮАР в МКС обязывает ее арестовать российского лидера, если он приедет в страну для участия в саммите БРИКС.

 

На прошлой неделе в ЮАР заявили, что «были бы счастливы», если бы Путин не приехал на саммит и просили прислать делегацию во главе с Лавровым.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки